Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нефтегазовые компании Татарстана и ТПП РФ ведут подготовку к Национальному нефтегазовому форуму.

21.02.2019, 09:45
Выставки
20 февраля 2019 года делегация ТПП РФ в составе вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, первого заместителя председателя Правления ТПП Республики Татарстан Артура Николаева, генерального директора ООО "Национальный нефтегазовый форум", члена Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Сергея Яцени совместно с председателем административного Совета ТПП г. Альметьевска (Республика Татарстан) Азатом Шайхутдиновым посетила головной офис ПАО "Татнефть" им. В.Д.Шашина в г. Альметьевске.
В рамках подготовки к VI Национальному нефтегазовому форуму и 19-й Международной выставке "Нефтегаз – 2019", которые состоятся 15-18 апреля т.г. в ЦВК "Экспоцентр", они приняли активное участие в заседании круглого стола, прошедшего в компании "Татнефть".
Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с докладом "Об участии ТПП в развитии промышленного потенциала регионов РФ, поддержке предприятий топливно-энергетического комплекса".
Он отметил, что одной из приоритетных задач ТПП России является работа по реализации промышленной политики, направленной на инновационное развитие и технологическую модернизацию производства, и Фонд развития промышленности является традиционным приоритетным партнером Палаты в работе по поддержке промышленных проектов в регионах. Заметную долю в проектах, поддержанных системой ТПП РФ и одобренных Экспертным советом ФРП, составляют проекты в сфере ТЭК (как в области нефте- газохимии, так и в производстве машин и оборудования для ТЭК). При этом непосредственно Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК поддержал 40 проектов.
Дмитрий Курочкин отметил, что Республика Татарстан является единственным регионом, в котором малые нефтяные компании (МНК) обладают большими возможностями и правами. В Альметьевске, например, расположены такие МНК, как: "Татнефтепром", "Булгарнефть", "СМП-Нефтегаз" и другие. В целом за минувший год малые нефтяные компании Республики Татарстан добыли 7,1 млн тонн нефти (20% всего объема нефти, добытой в Республике). Компаниями региона выполняется большой объем научных разработок. ТПП Республики Татарстан всемерно содействует развитию малого нефтяного бизнеса, укреплению взаимодействия МНК с ПАО "Татнефть". ТПП РФ готова активно распространять этот опыт, в том числе на площадке Национального нефтегазового форума.
С информацией о формировании программы VI Национального нефтегазового форума и 19-й международной выставки "Нефтегаз - 2019" с учетом профессиональных интересов ПАО "Татнефть", а также о формировании экспертного совета по технологическому развитию нефтегазовой отрасли при Минэнерго России, направлениях его работы, целях и задачах выступил Сергей Яценя.
Дмитрий Курочкин и Артур Николаев обсудили вопросы сотрудничества ТПП РФ, ТПП Республики Татарстан и ПАО "Татнефть" со специалистами компании. Заместитель руководителя Корпоративного центра комплексного развития бизнеса ПАО "Татнефть" Виктор Зубарев поинтересовался аспектами взаимодействия системы ТПП РФ с ФРП и РЭЦ и призвал к более активному многостороннему сотрудничеству в этом направлении.
Директор ООО "Торгово-технический дом Татнефть" Владимир Шумских поднял тему государственной поддержки развития отечественного станкостроения и участия системы ТПП РФ в реализации соответствующих программ Минпромторга России.
Директор Центра нормативно-исследовательских работ Центра обслуживания бизнеса ПАО "Татнефть" Руслан Усманов затронул проблематику реализации программ энергоэффективности и бережливого производства и возможного взаимодействия с экспертами палат на федеральном и региональном уровнях. Заместитель начальника Департамента нормативно-правового обеспечения корпоративных программ представительства ПАО "Татнефть" в МосквеНиколай Рудченко задал конкретные вопросы по деятельности Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. 
На переговорах были обсуждены конкретные вопросы взаимодействия компании с ТПП РФ по ее участию в выставке и форуме.
Дмитрий Курочкин ответил на все вопросы участников дискуссии и отметил, что часть из них может быть подробно обсуждена на панельных дискуссиях VI Национального нефтегазового форума который пройдет совместно с ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями страны – ТПП РФ, РСПП, Союзом нефтегазопромышленников России.
Делегация ТПП РФ посетила ООО "Баулюкс", в ходе которого состоялась встреча с генеральным директором Андреем Андрониковым и директором по общим вопросам Табрисом Гильмуллиным, а также осмотрела производство ООО "Спецтехника-Альметьевск", где обсудила вопросы сотрудничества с директором Виктором Окиным и главным инженером Ильдаром Гариповым. ООО "Спецтехника-Альметьевск" уже подавало заявки на два проекта в ФРП: по созданию производств пресс-форм и контейнеров, и установок насосных для добычи и перекачивания сверхвязких нефтей и нефтей традиционной добычи.
----------------
ПАО "Татнефть" имени В.Д. Шашина – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, вертикально-интегрированный холдинг. Головной офис компании расположен в г.Альметьевске. В составе производственного комплекса Компании стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс и сеть АЗС. "Татнефть" также участвует в капитале компаний финансового сектора (банковского и страхового). Является активным членом ТПП Республики Татарстан.
ООО "Баулюкс" – расположено в посёлке Нижняя Мактама Альметьевского района Республики Татарстан. Компания является лидером продаж бентонитов на рынке материалов для строительства скважин. Линейка бентонитовых материалов под маркой Bentolux, соответствующих стандартам российских ТУ и мировым стандартам API, известна и востребована всеми крупными и средними российскими нефтегазодобывающими, буровыми и сервисными компаниями. На сегодняшний день компания "Баулюкс" внедрила усовершенствованные технологии по производству глинопорошков для литейной и металлургической промышленности. Является членом ТПП Республики Татарстан.
ООО "Спецтехника-Альметьевск" — расположено в посёлке Нижняя Мактама Альметьевского района Республики Татарстан. Машиностроительное предприятие, обладающее широким спектром технологических возможностей и оснащенное самым современным технологическим оборудованием. Ключевое направление деятельности предприятия ООО "Спецтехника-Альметьевск" — выполнение оперативных технических задач в ходе освоения новых технологий в ПАО "Татнефть" и внедрение этих разработок в других нефтяных компаниях.
На сегодняшний день наиболее интересными в этой сфере являются два долгосрочных проекта. Первый из них ориентирован на производство линейки винтовых установок для добычи традиционных нефтей и линейки винтовых установок для добычи вязких нефтепродуктов. Второй проект — производство наземных винтовых установок для перекачки высоковязких нефтепродуктов.
Теги: Татнефть