Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Татнефть" приняла участие в Международной специализированной выставке.

23.04.2021, 12:28
Выставки

Компания удостоена наград XХI Международной специализированной выставки "Энергетика. Ресурсосбережение". Дипломы получили разработки института "ТатНИПИнефть", шинного бизнеса КАМА TYRES и нефтеперерабатывающего Комплекса "ТАНЕКО".
В официальном открытии выставки 22 апреля в рамках Международного форума "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение" в Казани в павильонах выставочного центра "Казань Экспо" приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, руководители отраслевых министерств и ведомств Республики Татарстан, ведущие специалисты и эксперты энергетики, промышленности, представители энергетических агентств, центров по энергосбережению и ресурсоэффективности, ученые и практики.
В экспозиции Группы "Татнефть", посвященной теме циркулярной экономики и снижения углеродного следа, Компания представила технологии, способствующие снижению выбросов парниковых газов.
Повысить энергоэффективность и экологичность производства позволяют современные технологии ППД, среди которых насосные агрегаты объёмного действия, сокращающие удельное потребление электроэнергии, по сравнению с центробежными насосами, в 1,8 раза, насосы объёмного действия для адресной закачки и др.
Внедрение стеклопластиковых труб в трубопроводной системе сокращает выбросы CO2 в атмосферу в 6,5 раз. Проект использования в системе ППД сточных вод с городских очистных сооружений снижает потребление пресной воды на 9,5 млн м3/год. Также для снижения углеродного следа "Татнефть" реализует проект по улавливанию углекислого газа на Нижнекамской ТЭЦ и "ТАНЕКО"; формирует продуктовые линейки новых шин Viatti Bosco, позволяющие увеличить ресурс эксплуатации и уменьшить расход топлива. Технология восстановления ЦМК шин увеличивает пробег шин до 700 000 км и тем самым сокращает количество выбывающих из обращения шин.
На АЗС "Татнефть" организованы пункты по приему отработанного автомобильного масла, растительного масла, шин и пластиковых бутылок. В качестве вознаграждения клиент получает на карту "Клуб Чемпионов" бонусные баллы.
Объемы компенсирующих мероприятий увеличиваются за счет высадки лесов. В 2020 году высажено около 2 млн саженцев. В планах на 2021 год - посадка 5 млн деревьев.
Важным экологическим проектом является "Циркуляционный лес". В организованных Компанией школьных биологических лабораториях клонируются саженцы, далее их доращивают в теплицах и высаживают на земельных участках. Образующиеся в процессе ухода за лесными массивами древесные отходы планируется использовать для получения биотоплива.
По итогам Республиканского смотра-конкурса энергоэффективного оборудования и технологий, состоявшегося в рамках международной выставки, в номинации "Новая продукция" диплома III степени удостоены грузовые цельнометаллокордные шины для региональных перевозок линейки KAMA PRO производства шинного бизнеса Компании КАМА TYRES.
В номинации "Энергоэффективная продукция" дипломом III степени награждена разработка института "ТатНИПИнефть" - "превентор (ПП-152) для герметизации устья наклонных скважин СВН при текущем и капитальном ремонте".
В номинации "Энергоэффективные разработки" диплома II степени удостоены "Локальные очистные сооружения ПАО "Нижнекамскшина" шинного бизнеса компании "Татнефть" КАМА TYRES; диплома III степени – "установка утилизации факельных газов "ГАРО" НПЗ "ТАНЕКО" компании "Татнефть".
В номинации "Цифровые технологии" диплома II степени удостоена разработка "Цифровой двойник шины" шинного бизнеса КАМА TYRES компании "Татнефть".
Теги: Татнефть, Танеко, выставка