Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Татнефть" покупает активы "Сибур Холдинга" для развития своего шинного проекта.

3.09.2019, 10:18
Новости
"Сибур Тольятти" и "Тольяттисинтез" должны обеспечить вертикальную интеграцию шинного бизнеса "Татнефти" и увеличить его стоимость
"Сибур Холдинг" объявил о намерении продать "Татнефти" два своих актива в Тольятти: "Сибур Тольятти" (экс-"Тольяттикаучук") и индустриальный парк на его базе "Тольяттисинтез". "Татнефть" покупает эти компании для развития своего шинного комплекса — KAMA TYRES, под который компания собрала все шинные заводы только в прошлом году. "Сибур Тольятти", один из флагманов химпромышленности России, поставки на который осуществляют и НПЗ Татарстана, должен обеспечить вертикальную интеграцию шинного бизнеса KAMA TYRES и увеличить его стоимость. На нефтеперерабатывающем рынке рассчитывают, что после заключения сделки закупочные цены на поставки сырья понизятся. Подробнее — в материале "Реального времени".
"Татнефть" покупает "сибурские активы" для развития своего шинного комплекса
Сегодня стало известно о том, что ПАО "Татнефть" и ПАО "СИБУР Холдинг" заключили соглашение о намерениях по продаже татарстанской компании производственных и других активов в Тольятти: а именно, компаний "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтез". В "Сибуре", комментируя новость о продаже своих активов, сообщили, что они "включают в себя производство различных видов синтетического каучука, применяемого для выпуска высококачественных шин ведущими российскими и мировыми производителями, производство высокооктанового компонента топлива МТБЭ, производство бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов, а также инфраструктуру индустриального парка, на территории которого работает ряд технологических компаний химического и других профилей".
Одновременно ПАО "Татнефть", комментируя покупку сибуровских компаний, отметила, что их приобретение "обеспечит вертикальную интеграцию шинного бизнеса KAMA TYRES и увеличит его стоимость". Компания, говорится на сайте "Татнефти", намерена продолжить их развитие в рамках реализации нефтегазохимической стратегии.
"Синтетические каучуки из Тольятти пойдут на загрузку нашего шинного комплекса KAMA TYRES", — коротко прокомментировал сделку на полях Татарстанского нефтегазохимического форума глава "Татнефти" Наиль Маганов. Фото Максима Платонова
— Сделка закроется в течение двух месяцев, она является профильной для "Татнефти". Синтетические каучуки из Тольятти пойдут на загрузку нашего шинного комплекса KAMA TYRES, — коротко прокомментировал сделку на полях Татарстанского нефтегазохимического форума глава "Татнефти" Наиль Маганов. Назвать стоимость тольяттинских активов он отказался, сославшись на коммерческую тайну.
В то же время как в татарстанской компании, так и в самом "Сибуре" отметили, что холдинг не будет разрывать связей со своими бывшими компаниями: "Фокусируясь на увеличении производств базовых полимеров глобальной мощности, развитии перспективных среднетоннажных продуктов и премиальной специальной химии, "Сибур" продолжит взаимодействовать с тольяттинским производством на партнерской основе".
Стоимость сделки пока неизвестна
Сделку планируется завершить до конца 2019 года "с учетом необходимых корпоративных процедур, получения согласия антимонопольных органов и других действий, предусмотренных законодательством". При этом в настоящий момент неизвестна цена сделки, в ПАО "Татнефть" объяснили это тем, что стороны договорились, что цена сделки будет оставаться конфиденциальной, а "заключение сделки не окажет существенного влияния на финансовое положение "Татнефти".
Напомним, в июле этого года "Татнефть" объявила о намерении продать АО "ТАНЕКО" два объекта недвижимого имущества — "экстрактивную дистилляцию сульфоланом" и "операторную технологических установок завода глубокой переработки нефти" общей стоимостью 1,6 млрд рублей. Стоимость экстрактивной дистилляции сульфоланом составит 0,12% балансовой стоимости активов нефтяной компании, операторной — 0,07% балансовой стоимости активов.
К моменту покупки "Татнефтью" "Сибур Тольятти" являлся флагманом химического комплекса Самарской области и РФ, наряду с двумя другими химпредприятиями, расположенными в Тольятти.
Бывший "Тольяттикаучук" — один из флагманов химпромышленности России
ООО "СИБУР Тольятти" до 2016 года называлось ООО "Тольяттикаучук" и входит в холдинг "СИБУР" (принадлежит Леониду Михельсону) с 2001 года. В 2010 году предприятие запустило третью линию выделения изопренового каучука, что позволило увеличить мощности по производству этого вида каучука до 82 тыс. тонн. В 2013 году завершилась масштабная модернизация производства бутилкаучука с ростом мощности до 53 тыс. тонн, которая в 2015 году была увеличена до 65 тыс. тонн. В 2017 году было выработано 141 тыс. тонн изобутан-изобутиленовой фракции (рекордная в новейшей истории завода) и лишь в прошлом году было завершено техническое перевооружение производства изопрена. К моменту покупки "Татнефтью" "Сибур Тольятти" являлся флагманом химического комплекса Самарской области и РФ, наряду с двумя другими химпредприятиями, расположенными в Тольятти: "Куйбышевазот" и "ТоАЗ" (последние две не входят в сферу влияния "Сибура").
Поставки сырья на "Сибур Тольятти" осуществляют и НПЗ Татарстана
Основной его продукцией являются синтетические каучуки различных видов: полимерные, изопреновые и бутилкаучук. Кроме того, компания производит углеводородные фракции, продукты органического и неорганического синтеза, мономеры, полимеры и т. д., поставляя все это как на внутренний рынок, так и в страны Европы, Азии и Америки. Всего на экспорт приходится — 70% продаж. Что интересно, поставки сырья на "Сибур Тольятти" осуществляют в том числе НПЗ Татарстана. Оборот компании за 2017 год составил 12,8 млрд рублей, чистая прибыль 772,8 млн рублей, к тому моменту на предприятии лежала кредиторская задолженность в размере 2,2 млрд рублей. Отметим также, что пикового значения чистая прибыль достигла в 2016 году (911,8 млн рублей), до 2014 года она не превышала 300 млн рублей. Чистая прибыль всего холдинга "Сибур" в 2018 году упала на 8%, составив 110,8 млрд рублей, при росте выручки на 25% до 568,6 млрд рублей, из них более 100 млрд рублей пришлось на сегмент производства олефинов и полиолефинов (мономеры и производимые из них полимеры).
"Тольяттисинтез" размещен на земельном участке площадью 345 га и располагает большим количеством производственных, складских и офисных помещений. Более 70% территории парка занято якорным резидентом — ООО "Сибур Тольятти".
"Тольяттисинтез" как индустриальный парк с оборотом в 1,6 млрд рублей
Компания "Тольяттисинтез" появилась на свет лишь в 2014 году на базе производственной площадки "Сибур Тольятти" как индустриальный парк, где сегодня реализуют свои проекты 16 резидентов. До сих пор у "Сибура" существовалстратегический план по развитию индустриального парка до 2020 года, будет ли "Татнефть" его придерживаться, неизвестно. "Тольяттисинтез" размещен на земельном участке площадью 345 га и располагает большим количеством производственных, складских и офисных помещений. Более 70% территории парка занято якорным резидентом — ООО "Сибур Тольятти". В 2017 году оборот "Тольяттисинтеза" составил 1,6 млрд рублей, чистая прибыль — 217,9 млн. На предприятии лежат краткосрочные обязательства на 254 млн рублей и долгосрочные на 470,4 млн рублей. Отметим, что оборот компании с 2015 по 2017 год упал в 3,7 раза.
KAMA TYRES — новый шинный проект "Татнефти", существующий всего год
Что касается KAMA TYRES (ранее шины "Кама"), шинного проекта "Татнефти", то в 2018 году по нему было выпущено более 14,6 млн шин, доля на российском рынке составила 26%. Из них реализовано было 13,6 млн шин, 70% в России. К 2020 году компания планирует реализовать уже 15,6 млн шин, в 2025 — 17,8 млн, в 2030 — более 18 млн. За шинный проект "Татнефти" большей частью отвечает ПАО "Нижнекамскшина", нарастившая в 2018 году чистую прибыль в 6,6 раза — до 311,6 млн рублей при выручке в 20,4 млрд рублей (на 22,6% выше, чем в 2017 году). Помимо ПАО "Нижнекамскшина", в шинный комплекс "Татнефти" входят "Нижнекамский завод грузовых шин", "Нижнекамский завод цельнометаллокордных шин" и ряд других предприятий. Под новый бренд KAMA TYRES "Татнефть" все свои шинные предприятия объединила лишь в прошлом году.
Под новый бренд KAMA TYRES "Татнефть" все свои шинные предприятия объединила лишь в прошлом году. Фото Олега Тихонова
На рынке рассчитывают, что закупочные цены на поставки сырья понизятся
В "Белнефтехиме" рассчитывают, что после покупки тольяттинских предприятий "Татнефтью" могут измениться закупочные цены на поставки сырья. "Думаю, что понизятся", — рассказал "Реальному времени" посол Белоруссии в России Владимир Семашко, комментируя новость о покупке на Тюменском нефтегазовом форуме. Сейчас торговый оборот между РТ и Беларусью по итогам первого полугодия составил 529 млн долларов, а к концу году должен выйти на 1 млрд долларов. Вопросы расширения сотрудничества между Татарстаном и Беларусью будут обсуждаться во время визита президента РТ Рустама Минниханова в РБ 26—27 октября.
— У "Сибура" же нет сегодня собственного шинного производства, он был, но ушел под зонтик АО "Кордиант", и они — "Кордиант" и "Сибур" — позиционируются сейчас как два самостоятельных бизнеса, даже есть конфликты в части поставок сырья. И действительно же: в конце декабря 2011 года "Сибур" полностью расстался с контролем над ОАО "Сибур — Русские шины", продав 75% акций менеджменту компании, а оставшиеся акции — партнерам генерального директора компании Гуринова. В начале 2012 года ОАО "Сибур — Русские шины" было переименовано в ОАО "Кордиант", — прокомментировал один из анонимных источников "Реального времени", близких участникам сделки.
Действительно, ООО "СИБУР — Русские шины" было создано в 2002 году для сбыта продукции шинных предприятий ОАО "АК Сибур". Весной 2005 года компания вывела на рынок свои бренды Cordiant и Tyrex. 1 января 2006 года после реорганизации был образован холдинг "СИБУР — Русские шины". В 2007 году компания сменила организационную форму и стала называться ОАО "СИБУР — Русские шины". Однако в конце 2011 года "Сибур" неожиданно расстался с контролем над ОАО, продав 75% акций менеджменту компании, а оставшиеся акции — партнерам генерального директора компании Вадима Гуринова. Уже в начале 2012 года ОАО "Сибур — Русские шины" было переименовано в ОАО "Кордиант". Получается, что бывший "Тольяттикаучук" больше нужен "Татнефти", у которой есть собственный шинный бизнес, нежели "Сибуру", у которого его нет. Можно предположить, что такие объемы каучука и прочей продукции "Сибур Тольятти" холдингу больше не нужны, а искать каждый раз крупного покупателя в "Сибуре" устали.
Теги: СИБУР, Сибур-Холдинг, Татнефть, Танеко, Тольяттисинтез