Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россельхознадзор провел круглый стол "Биологические средства защиты растений как эффективный способ повышения конкурентоспособности сельхозпродукции" в рамках выставки "Золотая осень – 2020".

12.10.2020, 19:13
Выставки
8 октября в рамках деловой программы 22-ой Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2020" состоялся круглый стол "Биологические средства защиты растений как эффективный способ повышения конкурентоспособности сельхозпродукции", организованный Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Участники мероприятия, в числе которых были представители центрального аппарата Россельхознадзора и подведомственного Службе ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" (ФГБУ "ВНИИКР"), обсудили развитие научных методов фитосанитарного надзора и контроля, которые помогают снижать потенциальные риски, предотвращая завоз и распространение опасных вредных организмов.
Специалисты ФГБУ "ВНИИКР" уже несколько десятилетий участвуют в научно-методическом обеспечении карантина растений, проводя анализ фитосанитарных рисков вредных организмов со всего мира, и разрабатывают инструменты диагностики наиболее опасных для сельского хозяйства вредных организмов – карантинных объектов. Это позволяет предотвратить их ввоз на территорию Российской Федерации.
Учреждением разрабатываются молекулярно-генетические подходы к диагностике карантинных объектов. Проводится апробация тест-систем, создаются новые ПЦР-тесты, прежде всего, для отсутствующих на территории РФ вредных организмов. Это позволяет гарантировать, что ввезенная в страну семенная продукция и посадочный материал не инфицированы фитопатогенами, а в случае со скрытой инфекцией, вовремя принять меры.
В ходе мероприятия участники обсудили применение феромонных и цветных клеевых ловушек, которые стали эффективным инструментом для мониторинга фитосанитарного состояния страны и повышения эффективности мер борьбы. Как отметил в своем докладе старший научный сотрудник ФГБУ "ВНИИКР" Илья Камаев, Всероссийский центр карантина растений синтезирует феромоны карантинных и других вредителей, разрабатывает инновационные ловушки и ведет поисковые работы по созданию феромонов самых разных видов насекомых-вредителей.
"Применение феромонных ловушек для южноамериканской томатной моли позволило снизить зараженность вегетирующих растений личинками. А с учетом проблемы эффективности обработок в отношении данного минирующего вредителя, полученные результаты представляют интерес", – сообщил он.
Кроме того, по его информации, испытываются новые варианты цветных ловушек для вредителей защищенного грунта. Например, агрегационный феромон в сочетании с цветной клеевой ловушкой показывает высокую уловистость западного цветочного трипса.
Не менее важным является направление культивирования и применения энтомофагов. Так, на базе ФГБУ "ВНИИКР" имеется база для развития биометода. В процессе научных работ, посвященных хищным клещам, разрабатываются молекулярно-генетические методы для определения перечня видов организмов, которыми питаются эти насекомые.
Еще одно инновационное направление биологических средств защиты растений – это использование шмелиных семей для опыления растений. По мнению ФГБУ "ВНИИКР", контролируемое опыление не только позволяет оказать влияние на урожай, но и предотвратить перенос фитопатогенов и вредителей, распространяющихся с помощью опылителей, например, галловых клещей.
В заключение подчеркнуто, что карантин растений направлен на профилактику фитосанитарного благополучия, ведь, как правило, борьба и ликвидация очагов обходятся гораздо дороже. Традиционные методы выявления хоть и остаются главным инструментом исследований, но далеко не всегда эффективны. Особенно в отношении фитопатогенов, заражающих семенной и посадочный материал.
Теги: выставка