Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Н. Федоров провел совещание, посвященное совершенствованию регулирования в области безопасного обращения с агрохимикатами.

22.04.2020, 12:39
Новости
В мероприятии, состоявшемся в режиме телеконференции, приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора.
Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров провел рабочее совещание со статс-секретарем – заместителем министра сельского хозяйства РФ Иваном Лебедевым и руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом. Мероприятие прошло в режиме телеконференции.
В совещании принял участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.
Участники обсудили законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подготовленный во исполнение поручений Президента РФ и направленный на совершенствование регулирования и государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
По оценке Россельхознадзора, существующая ситуация несет риски утраты Россией конкурентных преимуществ на внешних рынках из?за постоянного ужесточения странами-импортерами требований к безопасности ввозимой продукции, наносит экономический ущерб добросовестным производителям средств защиты растений, фермерам, здоровью российских граждан и экологической обстановке в стране.
При этом, по мнению ряда министерств и ведомств, введение нового вида надзора не является целесообразным.
Участники совещания обменялись мнениями по наиболее принципиальным вопросам, вызывающим разногласия у заинтересованных сторон. По итогам обсуждения достигнута договоренность о том, что Министерство сельского хозяйства РФ и Россельхознадзор подготовят и представят аргументированную позицию по этой теме.
Теги: