Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Химия нового масштаба.

26.03.2024, 10:27
Новости

После адаптации к новым экономическим условиям промышленные компании начинают ставить перед собой новые цели и задачи, в частности укрепляют вновь выстроенные бизнес-модели и развивают производства.
Первоуральский завод "хромпик", например, приступает к масштабной реконструкции производственных мощностей. При этом предприятие остается верным общественным обязательствам — оказывает помощь городу, заботится о социально важных объектах.
Планы по модернизации завода "хромпик" (Первоуральск, Свердловская область) озвучены в четвертом квартале 2023 года в связи с переходом предприятия в группу компаний "Полипласт". Подготовлен инвестиционный проект, который включает полномасштабное обновление действующего производства, что не только позволит увеличить объем и качество экспортоориентированной продукции, но также сделает его современным и наиболее безопасным для окружающей среды.
На предприятии реализуется экологическая программа, соответствующая современным стандартам, основной целью которой остаются снижение выбросов загрязняющих веществ, экономия ресурсов и энергии и даже переработка отходов производства. Добиться поставленных целей планируется за счет перехода на малоотходные технологии и разработку новых видов продукции. Для этого обновляется физически и морально устаревшее технологическое и газоочистное оборудование. Его демонтаж и утилизация в цехах завода уже ведется. Параллельно закупаются новые установки, в первую очередь они появятся в цехе №8.
"Проведена огромная работа с поставщиками оборудования и строительно-монтажными организациями. Мы собрали у себя представителей ведущих фирм нашего региона и России. Для них был организован брифинг, во время которого специалисты познакомились с производственными площадками и представили руководству завода свои предложения. С лучшими из них заключаются контракты", — рассказал ведущий технолог "Хромпика" Владимир Буков.
По словам главного инженера завода Михаила Зарецкого, реконструкция производственных мощностей позволит выполнить поставленную руководством предприятия задачу — обеспечить рост объемов выпускаемой продукции, а также увеличить перечень экспортоориентированных изделий химической промышленности.
Специалисты завода разрабатывают проекты по возведению новых производственных зданий, ремонту существующих цехов. Восстанавливается историческое здание старого заводоуправления, построенного в 1925 году.
Новый собственник внимательно относится к обеспечению достойных условий труда для сотрудников. Завершен ремонт основного заводоуправления, обновлена мебель и закуплена современная оргтехника. В порядок приведена центральная проходная, расчищена площадка для расширенной парковки. Весной текущего года завершится капитальный ремонт столовой, пропускная способность которой увеличится до тысячи человек за смену. Питание заводчане получают бесплатно. Действует расширенный социальный пакет, включающий добровольное медицинское страхование, оздоровительную программу, бесплатный транспорт, все виды компенсаций.
Не менее активно "хромпик" участвует и в жизни Первоуральска. В конце 2023 года предприятие совместно с городской администрацией разработали программу социального партнерства. В ней четыре основных направления: благоустройство микрорайона, поддержка здравоохранения, системная работа с образовательными учреждениями в программе подготовки кадров и развитие спорта.
В рамках государственно-частного партнерства "хромпик" взял на себя расходы по содержанию и реконструкции местного стадиона, расположенного в микрорайоне хромпик.
"В рамках соглашения в этом году планируется заменить покрытие поля стадиона. На нем появится многофункциональная площадка для проведения тренировок по футболу, волейболу, баскетболу, рядом — беговые дорожки. Будут отремонтированы трибуны для зрителей, появятся новые секции, будут регулярно проводиться массовые мероприятия", — рассказал генеральный директор АО "хромпик" Александр Кожухарь.
Кроме того, завод помогает в решении коммунальных вопросов микрорайона. С начала 2024 закуплена специализированная техника, которая активно используется для поддержания порядка в коммунальной инфраструктуре.
Предприятием вкладываются большие средства в развитие детского спорта. Завод является учредителем Академии хоккея с мячом, всячески способствует развитию здорового образа жизни среди молодежи.
АО "хромпик" показывает комплексный подход к развитию социальной, экономической, экологической сфер территории присутствия. Это не только работа над репутацией работодателя и поставщика качественной продукции. Это показатель уровня понимания ответственности бизнеса перед современным обществом.
"Такие изменения стали возможными благодаря социальному сотрудничеству с одним из крупнейших градообразующих предприятий — АО "хромпик". Благодаря совместным усилиям наш город становится красивее и комфортнее для жизни",— говорит глава Первоуральска Игорь Кабец.

Теги: Хромпик