Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Курское предприятие "Курскхимволокно" развивает российско-китайские отношения.

29.09.2023, 21:20
Новости

"Курскхимволокно" посетили представители госкомпании China Texmatech из Китайской Народной Республики. Организация уже 7 лет поставляет курянам запчасти, а теперь и технологическое оборудование.
"Курское предприятие имеет свободные производственные площади, где можно размещать оборудование. Сегодня совместно с китайскими партнерами здесь реализуется инвестпроект стоимостью более 800 млн рублей по увеличению выпуска текстильных нитей. Уже в следующем году запланирован запуск новой линии и выпуск продукции", - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.
Проект импортозамещающий, он позволит выпускать качественные аналоги зарубежных синтетических волокон.
"Это отечественная замена знаменитой продукции нейлон 6, нейлон 66. Мы будем уверенно опережать зарубежных конкурентов. Классическое старое название - капрон. Его можно использовать в производстве колготок, спортивной и туристической экипировки, курточной ткани, торговых палаток и не только. Проект для нас важный", - рассказал генеральный директор "Курскхимволокно" Иван Яковлев.
Китайские коллеги отметили, что наш регион активно развивает производство, в частности легкую промышленность, и нам нужно укреплять связи. Сотрудничеством с компанией из КНР также заинтересовалось железногорское предприятие "Нипромтекс", руководитель которого принял участие в переговорах.

Теги: Курскхимволокно