Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ООО "Курскхимволокно" – крупнейший производитель полиамидных технических и текстильных нитей, волокон, кордных тканей на территории России и СНГ.

29.01.2019, 11:57
Новости
С 2007 года предприятие входит в состав крупнейшего холдинга ПАО "КуйбышевАзот" (г. Тольятти) - российского производителя капролактама и полиамида.
Основные потребители продукции "Курскхимволокно" – предприятия–производители автомобильных шин, конвейерных лент, рыболовных сетеснастных материалов, канатно-веревочных изделий, технических лент, чулочно-носочных изделий.
География поставок продукции предприятия насчитывает боле 30 стран, в том числе Турцию, Италию, Испанию, Чехию, Германию, Иран, Вьетнам, Индонезию, США, а также страны ближнего зарубежья - Республика Беларусь и Украина. Доля экспортных поставок составляет более 30% в общем объёме продаж.
В 2018 году ООО "Курскхимволокно" произведено 24,5 тыс. тонн продукции на сумму более 4,9 млрд рублей.
На предприятии трудится более 800 человек, среднемесячная заработная плата по итогам 2018 года – 34 258 рублей. Ожидаемая прибыль предприятия по итогам 2018 года составит свыше 150 млн рублей.
В 2017 году в рамках "Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации" реализован инвестиционный проект "Развитие производства и импортозамещение полиамидных технических нитей и кордной ткани". Его стоимость 1,5 млрд рублей, из них 299,7 млн рублей - целевой заем федерального "Фонда развития промышленности".
С 2010 года в модернизацию оборудования инвестировано более 3 млрд рублей.
В настоящее время ООО "Курскхимволокно" производит на рынке Российской Федерации более 70% полиамидных технических нитей и является единственным производителем полиамидной текстурированной и комплексной нитей, а так же полиамидного штапельного волокна.
Теги: КуйбышевАзот, Курскхимволокно