Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Литовский завод "Еврохима" начал подготовку к консервации.

4.08.2023, 21:46
Новости

Литовский завод фосфорных удобрений Lifosa (входит в "Еврохим") начал подготовку к временной консервации производства.
Это решение было принято из-за санкций, которые повлекли массовые сбои в цепочке поставок и нехватку сырья. Главный исполнительный директор EuroChem Group AG Самир Брихо сообщил, "наложение санкций на Lifosa и прекращение ее продаж и цепочки поставок создали безвыходную ситуацию, характеризующуюся острой нехваткой сырья, остановкой производства и отсутствием доступа к рынкам и финансам".
Подготовка к консервации начинается в контексте продолжающихся переговоров между представителями владельцев завода и властей о контроле над находящимся под санкциями предприятием. Советник президента Литвы Вайдас Аугустинавичюс заявил, что государство должно быть заинтересовано в продолжении работы находящегося под санкциями завода фосфорных удобрений Lifosa, но ограничения не могут смягчаться.
"Владельцы и руководство компании продолжают переговоры с властями и ищут немедленные взаимоприемлемые решения, чтобы избежать наихудшего сценария развития событий. Однако если решение не будет найдено, то формальный процесс подготовки к временной консервации завода начинается уже сегодня", — сказал представитель Lifosa агентству BNS.
На прошлой неделе около 300 протестующих вышли на митинг к зданию правительства в Вильнюсе, требуя защитить компанию от запланированного закрытия. Сотрудники Lifosa просили смягчить действующие санкции по примеру других компаний группы "Еврохим" в странах Западной Европы.
Ранее сообщалось, что Литовский завод удобрений Lifosa потерял около 100 млн евро выручки из-за санкционных ограничений. Чистая прибыль завода в 2022 году упала в четыре раза из-за санкций Евросоюза. Предприятие заработало 30,3 млн евро чистой прибыли.
В течение 2022 года завод неоднократно останавливал производство из-за роста цен на газ и аммониак.

Теги: ЕвроХим, Lifosa