Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Lifosa потеряла 100 млн евро из-за западных санкций (Литва).

13.06.2023, 21:26
Новости

Литовский завод удобрений Lifosa (входит в "Еврохим") потерял около 100 млн евро выручки из-за санкционных ограничений, сообщил глава предприятия Андрей Савчук.
"Lifosa постоянно сталкивается с нарушениями в цепочке поставок и нехваткой сырья, что приводит к снижению мощности и внеплановым остановкам. На сегодняшний день это стоило компании около 100 млн евро недополученной выручки", — цитирует пресс-служба компании Савчука.
Председатель правления Lifosa Марк Хешлер считает, что будущее компании будет зависеть от того, сможет ли она стать частью цепочки поставок и продаж группы "Еврохим". В конце мая сообщалось, что Lifosa приостанавливает работу на ежегодный плановый ремонт. О сроках возобновления работы информации нет.
Ранее RUPEC сообщал, что чистая прибыль завода в 2022 году упала в четыре раза из-за санкций Евросоюза. Предприятие заработало 30,3 млн евро чистой прибыли.
В течение 2022 года завод неоднократно останавливал производство из-за роста цен на газ и аммониак. Первый раз завод Lifosa приостановил деятельность 10 апреля 2022 года после того, как Евросоюз ввел санкции против теперь уже бывшего бенефициара предприятия, российского бизнесмена Андрея Мельниченко. В начале августа завод возобновил работу после четырехмесячного простоя, а в сентябре вновь приостановил из-за нехватки аммиака и резкого подорожания природного газа. В середине октября временный администратор компании одобрил назначение главой Lifosa бывшего топ-менеджера "Еврохима" Андрея Савчука.

Теги: Lifosa, ЕвроХим