Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Литовский завод "Еврохима" начал запуск производства после простоя.

2.03.2023, 15:09
Новости

Литовский завод фосфорных удобрений Lifosa (входит в "Еврохим"), который с 22 февраля остановил производство из-за сложностей в расчетах с поставщиками сырья, начал процесс его возобновления.
По данным BNS, в начале следующей недели предприятие рассчитывает полностью возобновить работу.
"Процесс возобновления производства стартовал. В энергетическом цехе начато производство пара. В выходные дни начнем нагревать оборудование сернокислотного цеха, а возобновить производство планируем в начале следующей недели", — сообщила специалист по связям с общественностью Lifosa Индре Мажейкене, добавив, что поставки сырья на завод возобновлены.
"Хотя административные препятствия, вызванные санкциями, остаются серьезной проблемой для деятельности, мы надеемся, что в будущем сможем бесперебойно продолжать нашу производственную деятельность", — сказала Мажейкене.
В течение 2022 года завод неоднократно останавливал производство из-за роста цен на газ и аммониак. Первый раз завод Lifosa приостановил деятельность 10 апреля 2022 года после того, как Евросоюз ввел санкции против теперь уже бывшего бенефициара предприятия, российского бизнесмена Андрея Мельниченко.
С 24 мая прошлого года на литовском предприятии действует временный администратор, задача которого — обеспечить работу завода без нарушения международных санкций. В начале августа завод возобновил работу после четырехмесячного простоя, а в сентябре вновь приостановил из-за нехватки аммиака и резкого подорожания природного газа. В середине октября временный администратор компании одобрил назначение главой Lifosa бывшего топ-менеджера "Еврохима" Андрея Савчука.

Теги: ЕвроХим, Lifosa