Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Представители ЕЭК обсудили перспективы развития производства лакокрасочных материалов и малотоннажной химии в ЕАЭС.

15.05.2023, 15:08
Новости

Представители промышленного блока Евразийской экономической комиссии во главе с заместителем директора Департамента промышленной политики Георгием Арзуманяном посетили АО "Одинцовский лакокрасочный завод". С руководством предприятия обсуждены тенденции развития производства лакокрасочных материалов (ЛКМ) в России в последние годы, сложности, с которыми столкнулись производители в свете новой геополитической ситуации, а также пути их практического преодоления.
В деловой встрече приняли участие генеральный директор завода Горан Цвийович и директор по развитию и контролю качества Милан Джорджевич, вице-президент Российского союза химиков, генеральный директор Ассоциации "Росхимреактив" Ирина Вендило, а также представители потенциального производителя сырья для ЛКМ. Участники дискуссии обозначили, что сейчас ключевое значение в развитии производства лакокрасочных материалов в Евразийском экономическом союзе имеет наличие сырья стабильного качества на длительных временных отрезках.
По большей части такое сырье относится к продукции малотоннажной химии, производство которой представляется невозможным без внедрения инновационных технологий, привлечения высококвалифицированных кадров и научно-технического сотрудничества государств Союза.
Георгий Арзуманян проинформировал о проводимом Департаментом промышленной политики ЕЭК в рамках экспертной группы по развитию сотрудничества в сфере химической промышленности при Консультативном комитете по промышленности анализе необходимости формирования перечня продукции малотоннажной химии, производимой или планируемой к производству в Евразийском экономическом союзе, в целях консолидации усилий государств-членов по освоению новых видов этой продукции и/или перечня продукции малотоннажной химии, в которой предприятия в Союзе испытывают потребность.
По завершении дискуссии представители завода провели экскурсию для участников встречи, продемонстрировав производственные цеха, научную лабораторию и учебные классы для сотрудников.
Справка
АО "Одилак" является одним из старейших заводов в России, выпускающих лакокрасочные материалы. На заводе налажено производство промышленных покрытий для коммерческого транспорта (ж/д техника, автобусы, трамваи, вагоны метро, сельскохозяйственная техника и др.), красок и холодного пластика для разметки дорог, разбавителей и отвердителей, лакокрасочных покрытий для защиты древесины, обезжиривающих средств.
В 2006 году АО "Одинцовский лакокрасочный завод" вошел в состав лакокрасочного концерна Helios Group (Словения), а в марте 2017 года была завершена сделка по приобретению акций концерна компанией KANSAI (Япония), в результате которой она стала полноправным владельцем АО "Одилак".
Несмотря на то, что в настоящее время АО "Одилак" входит в состав глобальной корпорации KANSAI PAINT Group и использует европейские технологии, продукция завода имеет акт экспертизы о ее соответствии требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719.

Теги: Росхимреактив, Одинцовский лакокрасочный завод