Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Копейский производитель запчастей для ТЭК станет независимым от импорта в ближайшие годы (Челябинская область).

27.01.2023, 14:27
Новости

В 2024 году научно-производственная компания "Инко" планирует запустить новый цех
Научно-производственная компания "Инко" (Копейск, Челябинская область) ориентировочно в 2024 году запустит новый цех. Это позволит сделать импортонезависимым выпуск колец из карбида кремния для топливно-энергетического комплекса и химической промышленности. Об этом ТАСС в четверг сообщил генеральный директор компании Владислав Фатихов.
"Кольца из карбида кремния применяются в центробежных насосах в нефтегазовой и химической отраслях. В наших планах полностью локализовать их производство в Челябинской области и окончательно уйти от зависимости от иностранных производителей. В 2024 году ориентируемся запустить новый цех. Новая программа господдержки нам в этом поможет", - сказал собеседник агентства.
По его словам, новый цех также позволит увеличить объем выпуска - покрыть потребность российских покупателей в этой продукции. Суммарный размер инвестиций в проект превышает 100 млн рублей, из которых 50 млн рублей предоставит Фонд развития промышленности (ФРП) Челябинской области по собственной программе "Модернизация". Заем уже одобрен наблюдательным советом.
"Многие предприятия готовы запустить производство новых востребованных товаров, но в сложных экономических условиях у большинства из них нет возможности высвободить достаточно средств на покупку имущественного комплекса или на техническое перевооружение. А льготные займы по программе "Модернизация" позволяют получить от 5 млн рублей до 50 млн рублей на срок до пяти лет по ставке 1% годовых и, не откладывая до лучших времен, реализовать свои задумки, планы и идеи", - прокомментировал директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.
ООО НПК "Инко" - один из крупнейших в стране поставщиков запасных частей для центробежных насосов, динамично развивающееся предприятие, включающее в себя конструкторские, технологические, производственные подразделения.

Теги: Инко