Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Миассе в 2023 году запустят серийное производство отечественных буровых ключей (Челябинская область).

Речь идет о выпуске гидравлических ключей КМА-5500 "Ермак"
Компания "Нефть-сервис" (Миасс, Челябинская область) запустит в мае-июне 2023 года серийное производство отечественных буровых ключей, которые заменят американские и европейские изделия, для предприятий нефтегазовой отрасли. Об этом ТАСС в понедельник сообщил директор областного Фонда развития промышленности Сергей Казаков.
"Проект, который мы сейчас помогаем реализовать компании "Нефть-сервис", - это импортозамещение в чистом виде. Поставки буровых ключей из США и стран Европы практически полностью прекращены, нефтегазовая отрасль страны сегодня остро нуждается в качественных профессиональных инструментах, в том числе в таких ключах для буровых установок. Серийное производство будет запущено в мае-июне 2023 года", - сказал собеседник агентства.
По его словам, предприятие будет серийно выпускать гидравлический ключ КМА-5500 "Ермак". Это усовершенствованная версия американского гидравлического ключа Eckel, предназначенного для бурения и ремонта скважин. Среди преимуществ отечественного изделия - существенное снижение времени ежедневного техобслуживания. Кроме того, модернизированный "Ермак" отличается более эффективной конструкцией роторного узла и захватного механизма контр-ключа, что обеспечивает быструю и безопасную смену направления вращения ротора (значительно снижается время переналадки и повышается уровень безопасности).
"Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Челябинской области одобрил финансирование проекта в размере 30 млн рублей по недавно запущенной программе "Импортозамещение". Новое оборудование позволит "Нефть-сервис" выполнять механическую обработку крупных деталей буровых ключей на собственных производственных мощностях", - добавил собеседник агентства.
ООО "Нефть-сервис" - производитель оборудования для крупнейших нефтегазодобывающих компаний России и стран СНГ.

Теги: Нефть-сервис