Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Иркутске обсудили перспективы производства карбида кремния.

3.10.2018, 20:31
Новости
Представители АО "ТВЭЛ" и АО "АЭХК" приняли участие научно-практическом семинаре "Мировой рынок и производство карбида кремния".
Мероприятие прошло в Иркутске. Участниками семинара стали специалисты российских предприятий, Агентства инвестиционного развития Иркутской области, а также эксперты из Китая и Испании. Они обсудили перспективы создания производства карбида кремния и микропорошков на его основе на базе АЭХК, современные инновационные технологические решения, которые обеспечат экологическую безопасность будущего предприятия.
На базе АЭХК планируется создать производство карбида кремния мощностью до 25 тыс. тонн в год. Бюджет проекта оценивается более чем в 3 млрд руб. Предполагается, что производимая продукция будет поставляться на российский и зарубежный рынок. Ожидается, что будет создано 100 рабочих мест, сообщает пресс-служба АЭХК.
На семинаре, в частности, было отмечено, что у Иркутской области есть ряд преимуществ для запуска такого производства — это, прежде всего, низкая стоимость электроэнергии и наличие сырьевой базы в регионе.
"Надеюсь, что проведение семинара послужит началом создания своего рода клуба, в котором будут сотрудничать все заинтересованные лица, — отметил руководитель проектного офиса АЭХК Николай Козлов. — А в будущем к работе присоединятся технологи, проектировщики и потребители продукции из карбида кремния".
"Агентство инвестиционного развития впервые организовало мероприятие в подобном формате, и полученные практические результаты свидетельствуют о необходимости проведения в будущем аналогичных мероприятий с привлечением ключевых экспертов для эффективного продвижения перспективных инвестиционных проектов", — подвела итоги семинара генеральный директор АНО "Агентство инвестиционного развития Иркутской области" Яна Шевченко.
Карбид кремния востребован в различных отраслях промышленности. Его используют в производстве огнеупорных, абразивных и шлифовальных материалов, в металлургии, строительстве и микроэлектронике, при производстве зеркал, оптических систем, автомобильных дисков, высокотемпературных печей, сверхмощных светодиодов, для хранения ядерных отходов, и т.д. Развитие рынка высоких технологий позволяет делать положительные прогнозы востребованности карбида кремния.
Ангарский электролизный химический комбинат (АО "АЭХК", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") — предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций.
Теги: