Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Строительство донского химического кластера начнется в 2023 году.

24.01.2023, 12:24
Новости

В Ростовской области весной 2023 года начнется строительство производственно-технологического комплекса химического кластера. Первая продукция кластера должна быть выпущена до конца года. Об этом РБК Ростов рассказал вице-президент — начальник управления инвестиций и инноваций Торгово-промышленной палаты региона Валерий Королев. Инвестором проекта выступает ООО "Химические технологии", для его реализации компания выкупила 5 га в индустриальном парке "Новочеркасский".
"Мы находимся на этапе формирования — проводятся встречи участников кластера и формируются предварительные соглашения, кооперационные цепочки и проекты, а также базовый вопрос по локализации донского химического кластера. Инвестор — ООО "Химические технологии" — будет локализовать производственно-технологический комплекс. Практически завершена разработка проектно-сметной документации комплекса, начинаются первичные работы на участке. Его строительство начнется весной, как только земля позволит работать на системной основе", — рассказал Королев.
Сейчас, по данным начальника управления инвестиций и инноваций, идет закупка металлопроката и подготовка соответствующих договоров по монтажу. Планируется, что к строительству приступят в марте 2023 года.
"Параллельно идет подготовка пакета документов по регистрации кластера в реестре промышленных кластеров Минпромторга РФ. Первый этап проекта должен завершиться в 2023 году. Первая продукция, я надеюсь, будет произведена до конца года. На ближайшие три года запланированы три этапа. Их общее количество пока неизвестно, по мере появления потребности в тех или иных химических продуктах будут запускаться те или иные производства", — добавил Королев.
Ранее РБК Ростов сообщал, что целью создания проекта является импортозамещение и формирование производственных связей с ДНР и ЛНР. Инициатором проекта выступило ООО "Химические технологии". Специализированной управляющей компанией будущего кластера станет ООО "Периметр", которое возглавил Валерий Королев.
По заявлению представителей ДНР и ЛНР, республикам необходимо поднимать собственное производство. На данный момент многие предприятия присоединенных регионов страдают от кадрового и материального голода.

Теги: Химические технологии