Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Два промышленных кластера подтвердили соответствие федеральным требованиям.

14.12.2022, 10:10
Новости

Кластеры производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области и Республики Башкортостан подтвердили соответствие федеральным требованиям и включены в федеральный реестр.
Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области сформирован на базе группы компаний "Космос-Нефть-Газ" в 2016 году. В этом году кластер вновь успешно прошёл проверку на соответствие требованиям и повторно включен в федеральный реестр. Он стал первым промышленным кластером, подтвердившим соответствие федеральным требованиям.
В состав участников кластера входит 18 предприятий, осуществляющих полный цикл производства оборудования для нефтегазодобывающей и химической промышленности – от проектно-изыскательских и опытно-конструкторских разработок до изготовления, поставки и сервисного обслуживания. В 2022-2026 гг. участники кластера планируют реализовать 2 совместных проекта, общий объем инвестиций составит более 350 млн рублей.
Промышленный кластер Республики Башкортостан впервые включен в реестр Минпромторга России. Он состоит из 13 промышленных предприятий, специализирующихся на различных отраслях промышленности – на производстве упаковки, стекла, пищевой продукции, мебели, конструкций из пластика и металла. Одним из объектов инфраструктуры промышленного кластера является Индустриальный парк "Уфимский".
Участниками кластера реализуется 3 совместных кластерных проекта по производству мебельной и химической продукции. Общий объем инвестиций на реализацию проектов в период 2022-2026 гг. составит 57,6 млн рублей.
Включение промышленных кластеров в федеральный реестр позволит предприятиям-участникам пользоваться мерами государственной поддержки для реализации этих проектов на всех этапах жизненного цикла: от разработки продукции до внедрения в серию, в том числе в рамках запускаемого с 2023 года нового льготного режима работы промышленных кластеров,– отметил представитель Минпромторга России.
Справочно: с 2016 года Минпромторгом России в рамках постановления № 41 поддержано 16 совместных кластерных проектов на общую сумму 3,4 млрд рублей. На период с 2023 г. по 2025 г. в федеральном бюджете на реализацию данного механизма заложено 1,3 млрд рублей.

Теги: Минпромторг