Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Курской области построят завод по производству минеральных удобрений.

3.06.2022, 13:22
Новости

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами обсудили реализацию проекта по производству минеральных удобрений. Он даст региону до 2 тысяч рабочих мест во время строительства завода, более 150 человек трудоустроят после сдачи объекта. На площадке предприятия "Курскхимволокно" уже завершен первый этап работ. В стадии рассмотрения остаются вопросы поставки природного газа для производства и доставки готовой продукции.
"Рассчитываем, что сокращение объемов поставляемого природного газа в Европу позволит быстрее реализовать наш проект. Предварительные расчеты показывают, что продукция будет востребована не только в нашей области, но и во всем Центральном Черноземье, также она будет поставляться на экспорт", – отметил Роман Старовойт.
Отдельно на заседании рассмотрели подготовку кадров в сфере внешнеэкономической деятельности. В партнерстве со Школой экспорта АО "Российский экспортный центр" ей займется Курский государственный университет. Такую возможность ВУЗ получил в апреле по итогам конкурсного отбора. КГУ уже провел ряд консультаций сотрудников ООО "Курский завод композитных материалов" для выхода на рынок Китая и Вьетнама. Также регулярные консультации по вопросам экспорта гидравлического и пневматического силового оборудования ведутся с ООО НПО "Спецстройдеталь".

Теги: Курский завод композитных материалов, Курскхимволокно