Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Курскому губернатору доложили о создании газохимического кластера.

3.09.2020, 12:52
Новости
Инвестор из Самарской области в лице ООО "Курскхимволокно" прорабатывает с Администрацией Курской области вопрос по дальнейшему развитию предприятия в части расширения линейки выпускаемой продукции.
Дополнить её планируется минеральными удобрениями и другими продуктами из природного газа. На совещании под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили ход реализации инвестиционного проекта.
"Данный проект представляет значительный интерес для области с точки зрения создания новых рабочих мест и развития экономики региона. Он может стать якорным при формировании у нас газохимического кластера, - отметил Роман Владимирович. - При этом не случайно для размещения производства минеральных удобрений выбран завод "Курскхимволокно". Предприятием соблюдается установленная экологическим законодательством санитарно-защитная зона, и давно используются технологии производства продукции из газа".
Реализация данного проекта требует значительной федеральной поддержки в части строительства газопровода-отвода, снижения тарифов на поставку природного газа и железнодорожных перевозок. Как сообщил руководитель проекта предприятия-инвестора Илья Круглов, уже начата разработка документов, которые необходимы для утверждения с "Газпромом" цены на сырьё. Готовы они будут к концу текущего года. После этого должен также решиться вопрос о возможности строительства газопровода высокого давления протяженностью 23 километра.
Роман Старовойт поручил по итогам совещания оказать помощь инвестору в получении льгот и подготовке площадки для размещения производства. На "Курскхимволокно" линия по производству минеральных удобрений может открыться в 2023 году, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
Теги: Курскхимволокно