Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"НОВАТЭК" думает о производстве СПГ в едином комплексе с Обским ГХК - Михельсон.

18.02.2022, 13:57
Новости

"Новатэк" может построить мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ), объединив их в единый комплекс с проектом Обского ГХК, заявил глава компании Леонид Михельсон в ходе телефонной конференции с инвесторами и аналитиками.
"В Сабетте созданы уникальные инфраструктурные возможности... эта инфраструктура нам позволяет развивать еще много будущих проектов на Ямале. Мы получили в 2021 году две новые лицензии - Арктическое и Нейтинское - со значительными запасами, где мы сейчас ведем уточнение. И мы объединяем в единый производственный комплекс вместе с имеющимися у нас месторождениями Западно-Сеяхинским и Верхнетеутейским", - сказал Михельсон, комментируя вопрос о планах по будущим проектам, включая Обский ГХК.
"Это нам позволит реализовывать, как в докладе прозвучало, газохимические проекты, конкретно в этом году мы говорим о проекте аммиака, и, так как четыре месторождения по объему добычи, позволит и принятие решений и по будущим проектам СПГ", - добавил он.
"Новатэк" ведет предпроектные работы (pre-FEED) по строительству Обского ГХК на Ямале. Сырьевой базой проекта были обозначены месторождения Верхнетеутейское и Западно-Сеяхинское. Мощность двух линий производства Обского ГХК должна составить не менее 2,2 миллиона тонн "голубого" аммиака в год и около 130 тысяч тонн водорода под собственные нужды "Новатэка" в Сабетте. Запуск в эксплуатацию ожидается в 2027 году.
При этом Михельсон в сентябре 2021 года отмечал, что возможна и вторая очередь Обского ГХК, так как запасов месторождений Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское достаточно, чтобы общая мощность проекта составила 5 миллионов тонн газохимической продукции в год. Возможно производство метанола или еще аммиака, но все будет зависеть от развития рынка, говорил он. При этом для строительства на базе этих месторождений СПГ-завода потребовалось бы больше газа, уточнял глава "Новатэка".
Изначально проект назывался "Обский СПГ". Его планировалось построить на основе масштабированной технологии сжижения "Новатэка" ("Арктический каскад") и производить там 5 миллионов тонн сжиженного природного газа в год. Но события 2020 года вынудили компанию отложить принятие инвестрешения, а проблемный запуск четвертой линии "Ямала СПГ" на основе "Арктического каскада" - некоторое время опробовать работу технологии перед дальнейшим масштабированием.
Теги: НОВАТЭК