Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Михельсон заявил о новом проекте на Ямале.

25.07.2018, 22:56
Новости
Компания "НОВАТЭК" планирует построить в Сабетте (полуостров Ямал) завод по производству метанола.
"Мы не считаем себя специалистами в газохимии (…). Мы ищем в первую очередь профессиональных партнеров с доступом к рынку по данной продукции. Во вторую очередь - обладающих необходимыми технологиями. Раньше мы рассматривали варианты расположения производства на Балтике, в Усть-Луге. А сейчас, исходя из экономической целесообразности, склоняемся больше к мысли о возможности построить производство на Ямале, в Сабетте", - рассказал в интервью "Коммерсанту" совледелец и председатель правления компании Леонид Михельсон.
Говоря о производстве метанола, он отметил, что "добавленная стоимость получается значительная, а себестоимость газа в три раза ниже, чем, например, в США". "Плюс хорошая логистика из Сабетты, когда мы тут же загрузили на судно и поехали в любую точку мира", - уточнил Михельсон.
Как ранее писало РБК Тюмень, в Сабетте в декабре 2017 года глава России Владимир Путин дал старт загрузке первого танкера-газовоза на заводе "Ямал СПГ". Проект, напомним, реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал). Оператором проекта является ОАО "Ямал СПГ" - совместное предприятие ОАО "НОВАТЭК" (50,1%), концерна TOTAL (20%) и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%). Он предполагает запуск трех технологических очередей по производству сжиженного природного газа мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. В настоящее время в эксплуатацию введена первая очередь завода. Введение второй и третьей очередей запланировано на 2018-2019 годы.
Теги: НОВАТЭК, Total

Похожие новости: