Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Durr поставил китайскому химическому концерну Yisheng Petrochemical мощный комплекс очистных установок РТО.

11.02.2022, 14:23
Новости
С 2010 г. концерн Yisheng Petrochemical Co., Ltd. полагается на технологии очистки воздуха Durr. Недавно компания инвестировала в комплекс из семи регенеративных термических систем контроля загрязнения воздуха для предприятия в г. Нинбо, провинция Чжэньхай, Восточный Китай. Он обеспечит надежную и экономичную очистку больших объемов загрязненного отработанного воздуха и снизит уровень CO2. в очищенном воздухе. Общая мощность комплекса установок РТО с производительностью очистки 2,31 млн Нм3/ч – одна из крупнейших в мире. Для Дюрр (Durr) этот проект стал крупнейшим в истории компании.
Завод в Нинбо производит преимущественно очищенную терефталевую кислоту (ТФК) – исходный материал в производстве важнейшего в индустрии пластмасс полимерного сырья, из которого делают пластиковые бутылки, текстиль и пищевую упаковку. Yisheng Petrochemical – один из крупнейших мировых производителей ТФК. Две самые мощные из семи новых производственных линий завода в Нинбо производят по 3 миллиона тонн ТФК в год каждая. Главной проблемой при производстве этого бесцветного порошка является частичное загрязнение потоков отработанного воздуха. Решить эту проблему концерн вновь поручил Дюрр (Durr), заказав установку систем Oxi.X R, которые работают на основе регенеративного термического окисления (РТО) и эффективно удаляют вредные компоненты из отработанного воздуха при производстве ТФК. Это поможет Yisheng Petrochemical остановить выброс вредных газов в атмосферу.
Техническое качество для эффективной очистки загрязнённого воздуха
Дюрр (Durr) поставил Yisheng Petrochemical "под ключ" семь идентичных систем регенеративного термического окисления Oxi.X RE и соответствующее количество мокрых скрубберов Sorpt.X SW. Каждая система состоит из девятибашенного окислителя Oxi.X RE, скруббера нисходящего потока и вытяжной трубы для очищенного газа. Производительность такой системы около 330 000 Нм3/ч, что делает её одной из крупнейших в мире установок РТО. Общая мощность семи блоков соответственно 2,31 млн Нм3/ч.
В каждом блоке отработанный загрязненный воздух проходит через керамический теплообменник регенеративного типа, нагревается до температуры близкой к температуре реакции и выводится в камеру сгорания РТО, где все грязные вещества преобразуются в безвредные компоненты при соответствующих температурах сгорания. Очищенные газы затем вновь проходят через керамический теплообменник и отдают свое тепло керамическому наполнителю. На этом цикл регенерации завершается.
После полного окисления летучих органических соединений (ЛОС) в блоках РТО газ поступает в кислотный скруббер, где из него удаляются бромные и другие галогенсодержащие соединения. Чистый воздух выводится в атмосферу на высоте 60 метров через трубу на крыше скруббера.
Экономичность и энергосбережение при больших габаритах
Всего за несколько месяцев Дюрр (Durr) поставил на завод Yisheng Petrochemical четыре системы РТО, смонтировал их и сдал в эксплуатацию в июле 2021 г. Три дополнительных блока были запущены в январе 2022 г. Для блоков РТО и системы трубопроводов было использовано 1340 тонн нержавеющей и углеродистой стали, более 200 тарельчатых клапанов, более 220 000 единиц керамических блоков и свыше 150 километров кабеля. Для Дюрр (Durr) проект стал самым крупным в своём сегменте.
Все системы регенеративных термических окислителей Дюрр (Durr) обладают коэффициентом уничтожения и удаления вредных выбросов в атмосферу (КУУ) близким к 100%, что отвечает всё более строгим экологическим нормативам, принятым в Китае и во всем мире. Кроме того, экономичные и экологически чистые системы РТО Дюрр (Durr) требуют минимального техобслуживания благодаря герметичным горизонтально расположенным тарельчатым клапанам и лёгкому доступу к оборудованию при осмотре.
Энергетически оптимизированные окислители Дюрр (Durr) могут работать без дополнительного топлива, а углеводородное топливо им требуется только в режиме разогрева. Самодостаточные системы РТО, работающие в автотермическом режиме на энергии отработанного воздуха, помогут потребителям сократить углеродный след.
Концерн Дюрр представлен в России компанией ООО "Дюрр Системс РУС", являющейся с 2007 года самостоятельным юридическим лицом. В настоящее время в России работает около 100 сотрудников компании. Дюрр Системс, с главным офисом в Москве и сервисными "антеннами" в Санкт-Петербурге, Калуге и Набережных Челнах, оказывает полный спектр услуг, включая продажи, консалтинг и техническое обслуживание. Среди клиентов компании – ведущие производители и поставщики автомобильного сектора и других отраслей промышленности. Группа компаний "Хомаг" производит машины и оборудование для деревообрабатывающей промышленности. Она представлена в России московским подразделением Хомаг Россия, осуществляющим продажи и сервисное обслуживание.
Группа Дюрр является одним из мировых лидеров в области проектирования и машиностроения, обладает обширными разработками в области автоматизации и цифровых технологий в соответствии с концепцией Индустрия 4.0. Продукция, системы и услуги концерна Дюрр позволяют организовать высокоэффективные и ресурсосберегающие производственные процессы в разных отраслях промышленности. Группа Дюрр поставляет свою продукцию в следующие сектора промышленности: автомобилестроение, инжиниринг, химическую, фармацевтическую промышленность и медицину, деревообрабатывающую промышленность. года В 2020 году совокупный доход от продаж группы Дюрр составил 3.32 млрд. евро. В настоящее время численность сотрудников компании составила более 17500 человек в 120 филиалах в 33 странах. С февраля 2021 компания Тимстекник, специализирующаяся на процессах автоматизации, стала частью Группы. Концерн представлен на рынке брендами Дюрр, Шенк и ХОМАГ и пятью производственными подразделениями:
· Системы окраски и сборки: цеха окраски, системы финальной сборки, а также испытательное и заправочное оборудование для автомобильной промышленности, системы финальной сборки и тестовое оборудование для медицины.
· Технологии нанесения покрытий: роботизированные технологии для автоматического нанесения лакокрасочных покрытий, а также герметизирующих и клеящих материалов
· Природоохранные и энергосберегающие технологии: установки для очистки отработанного воздуха, системы шумоподавления и нанесение покрытия на электроды аккумуляторов
· Оборудование для измерений и обработки: балансировочное и диагностическое оборудование
· Системы обработки древесины: станки u оборудование для деревообрабатывающей промышленности.
Теги: Yisheng Petrochemical