Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Sinopec Yangzi перезапустила линию ТФК № 2 в Нанкине (Китай).

28.02.2019, 19:28
Новости
Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 февраля возобновила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник рынка.
Компания закрыла данную линию номинальной мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год 31 октября прошлого года из-за обнаружения технических неполадок. В 2018 году ее действующая мощность составляла 230 тыс. тонн в год, по данным ICIS.
Ранее отмечалось, что Yangzi Petrochemical останавливала также линию ТФК № 3 номинальной мощностью 650 тыс. тонн в год с 28 по 30 октября прошлого года из-за технических проблем. Ее действующая мощность в 2018 году составляла 200 тыс. тонн в год.
ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).
Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.
Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
Теги: Sinopec