Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НКНХ пока не определился с конфигурацией второй очереди олефинового комплекса (Татарстан).

10.12.2021, 14:11
Новости

"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) сохраняет планы по строительству второй очереди этиленового (олефинового) комплекса, но не определился с ее окончательной конфигурацией, сообщил заместитель начальника управления по инвестициям компании Сергей Сергеев.
"Что касается еще одной очереди олефинового комплекса к 2030 году, действительно, такие планы есть, они обрисованы в нашей стратегии до 2030 года. Но конкретной конфигурации этих проектов пока не вырисовывается до конца. То есть, это, возможно, не будет клон того нового олефинового комплекса, который строится сейчас — это будет что-то иное", — цитирует Сергеева "Интерфакс".
Сергеев пояснил, что это может быть установка другой мощности или с другим соотношением выхода продуктов.
Ранее сообщалось, что НКНХ в дополнение к действующему производству этилена мощностью 600 тыс. тонн в год планировал построить новый этиленовый комплекс мощностью 1,2 млн тонн в год (две очереди по 600 тыс. тонн в год с производными). За 3-4 месяца до пуска первой установки ЭП-600 планировалось осуществить запуск производства полимеров. Затем компания планировала приступить к строительству второй очереди и завершить строительство всего этиленового комплекса в 2027 году.
В феврале 2020 года НКНХ и турецкая Gemont заключили контракт на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по проекту строительства первой очереди этиленового комплекса — установки ЭП-600, работы планируется завершить в 2023 году. ЭП-600 позволит перерабатывать 1,8 млн тонн прямогонного бензина в год для получения 600 тыс. тонн этилена и целевых продуктов: пропилена (273 тыс. тонн), бензола (249 тыс. тонн) и бутадиена (88 тыс. тонн).
В августе 2021 года НКНХ заключил с китайской China Machinery Engineering Corporation (СМЕС) контракты на строительство производства полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год (ПП-400).
Теги: Нижнекамскнефтехим