Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Андрей Ельчанинов посетил с рабочим визитом НПО "СПЛАВ" им. А.Н.Ганичева (Тульская область).

19.07.2021, 13:33
Новости
Первый заместитель председателя коллегии ВПК Андрей Ельчанинов ознакомился с производственными возможностями предприятия и продукцией военного и гражданского назначения.
НПО "СПЛАВ" им. А.Н.Ганичева – головное предприятие по разработке реактивных систем залпового огня наземного и морского базирования (входит в контур управления холдинга "Технодинамика" госкорпорации "Ростех"). Предприятие на протяжении более 70 лет разрабатывает уникальное вооружение, которое по многим характеристикам не имеет равных в мире.
В ходе визита Андрей Ельчанинов осмотрел производственные площадки специализированного прокатно-заготовительного цеха, где по уникальной технологии изготавливают тонкостенные высокоточные цилиндрические оболочки ракет для систем "Град", "Ураган", "Смерч", "Торнадо-Г", "Торнадо-С", ТОС-1А, цеха по производству пластмассовых корпусов артиллерийских гильз, механосборочного цеха, в котором налажен серийный выпуск комплектующих для реактивных снарядов различного калибра, перспективных видов вооружения и гражданской продукции, а также нового сборочного цеха.
В рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса Андрею Ельчанинову продемонстрировали современную медицинскую технику, производство которой налажено на предприятии, – перфузионные комплексы для реанимации пациентов с внезапной остановкой сердца и для трансплантации донорских органов, а также разработанные совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова термостойкие и химически стойкие композиционные компоненты трубопроводов для химической и нефтехимической промышленности, теплоснабжения и тепловых сетей.
С недавних пор на "СПЛАВе" освоено новое направление – выпуск боевых и транспортно-заряжающих машин, что позволяет предприятию перейти из разряда опытного производства в серийное. Кроме того, в настоящее время предприятие производит не только военную технику, но и является одним из успешных примеров диверсификации ОПК, освоив производство оборудования для медицинской промышленности и нефтехимического комплекса, отметил Андрей Ельчанинов.
Теги: СПЛАВ