Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сергей Цыб с рабочим визитом посетил обнинскую "Технологию".

12.10.2020, 19:19
Новости
Первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб в рамках рабочего визита в Калужскую область посетил Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех. На встрече с руководством предприятия с участием директора департамента оборонной промышленности Правительства Российской Федерации Николая Архипова и губернатора региона Владислава Шапши обсуждались вопросы развития холдинга в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех и реализации текущих проектов предприятия в области импортозамещения и техперевооружения.
Сергей Цыб ознакомился с производственными возможностями ОНПП "Технология" по выпуску высокотехнологичной продукции из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и керамики, изделий конструкционной оптики. Первый замглавы Минпромторга России посетил новые производственные участки, которые были открыты на предприятии в рамках масштабного технического перевооружения. Сергею Цыбу было представлено новейшее оборудование, использующееся при выпуске крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов для авиационной и космической отраслей, в частности не имеющие аналогов в России комплексы безавтоклавного формования конструкций из ПКМ, автоматизированной выкладки препрегов, многоцелевой обрабатывающий центр с числовым программным управлением для изготовления оснастки и обработки изделий.
"С 2015 года на нашем предприятии открыты более 20 новых участков, введены в эксплуатацию около 100 единиц современного оборудования в рамках семи целевых программ Минпромторга России. Два проекта реализованы по программе импортозамещения, еще три проекта находятся в стадии реализации. Глубокая модернизация имеющихся мощностей и ввод в эксплуатацию новых объектов позволяют нам безупречно выполнять обязательства в рамках гособоронзаказа и развития линейки гражданской продукции", – сказал генеральный директор ОНПП "Технология" Андрей Силкин.
Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего развития холдинга в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, головной организацией которого в июле 2020 года стало ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина. Сергей Цыб отметил, что практически все предприятия холдинга обладают уникальными компетенциями и повышение эффективности деятельности химической отрасли – одна из приоритетных задач Минпромторга РФ.
"На сегодняшний день российская химическая продукция является высококонкурентной и востребованной как на российском, так и на зарубежных рынках. В том числе такой же потенциал есть и у предприятий холдинга химической промышленности Ростеха. Минпромторг РФ готов оказывать содействие в решении задач холдинговой компании и развитии перспективных направлений, в том числе с использованием доступного на сегодняшний день инструментария государственной поддержки промышленных предприятий", – отметил Сергей Цыб.
"Перед нами стоит совместная задача по повышению эффективности деятельности холдинга в отрасли химической промышленности. У Ростеха есть научный и производственный потенциал, и мы будем использовать все возможности, которые дает нам Минпромторг в части развития предприятий. Это касается и субсидирования, и участия в федеральных целевых и инвестиционных программах", – заявил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Максим Выборных.
Теги: Ростех, Технология