Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Уралэлектромеди совершенствуют технологию производства свинца.

23.04.2021, 12:27
Новости
На Производстве сплавов цветных металлов АО "Уралэлектромедь" сократили расходы на производство свинца. Металлурги внедрили технологию возврата сурьмы из сырья в технологический цикл производства свинца.
В филиале "Производство сплавов цветных металлов" АО "Уралэлектромедь" внедрили новую технологию, которая позволяет возвратить сурьму из сырья в технологический цикл производства свинца.
Свинцовое сырье филиала поступает в плавильные печи металлургического цеха, где в результате плавления получается черновой свинец. Такой свинец содержит медь, олово, сурьму, висмут и подлежит очистке от этих примесей в рафинировочных котлах, где сурьма и выделяется селективно в сурьмяные окислы.
Полученные окислы подвергают восстановительной плавке. Свинец извлекают и возвращают в технологический цикл производства свинца, а сурьму выводят в сурьмя­ный концентрат, который отправляется в химико-металлургический цех (ХМЦ) основной площадки.
Из полученного концентрата специалисты ХМЦ производят металлическую сурьму марки Cy-1. Основной объем полученной сурьмы реализуется потребителям, а небольшая часть возвращается в ПСЦМ, чтобы вновь попасть в производство свинца, но уже не примесью, а реагентом.
Теги: Уралэлектромедь