Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На 20% в 2020 году российские производители минеральных удобрений нарастили поставки в адрес отечественных аграриев.

2.02.2021, 12:52
Новости
Российские производители минеральных удобрений, по данным РАПУ, в 2020 году увеличили поставки продукции на внутренний рынок на 20,4% – до 11,5 млн тонн (в физическом весе). По данным Минсельхоза России, в течение года предприятия-члены РАПУ обеспечили 100% от скорректированного прогнозного объема приобретения минеральных удобрений.
Совокупный объем производства минеральных удобрений предприятий-членов РАПУ вырос на 4,9% до 52 млн тонн (в физическом весе).
"Беспрецедентный рост внутреннего рынка, в основе которого лежит приоритетное внимание со стороны производителей удобрений и системная поддержка Минсельхоза России, в 2020 году обусловлен высокой ликвидностью отечественной сельхозпродукции и увеличением объема экспорта российского АПК. Удачная мировая конъюнктура, двукратный рост экспорта пшеницы в конце прошлого года и высокая конкурентоспособность продукции российских масложировых и сахарных заводов на глобальных рынках в течение всего года позволили аграриям заранее начать активную подготовку к весенним полевым работам. По нашим оценкам, на сегодняшний день уже законтрактованы порядка 75% объемов под весенний сев, российские производители также готовы оперативно реагировать на изменения спроса после точных оценок состояния посевов озимых", - комментирует президент РАПУ Андрей Гурьев.
По данным РАПУ, наибольший прирост в поставках – 3,7 раза – зафиксирован в категории калийных удобрений, поставки азотных удобрений выросли на 19,3%, фосфорных – на 16,8%.
"Получен второй в истории России урожай зерна, причем в целом ряде регионов зафиксированы высокие показатели качества пшеницы даже несмотря на экстремальные погодные условия прошлого лета. Многие аграрии стали профессиональнее подходить к вопросу конкурентоспособности и инвестировать в технологии. Успешно используется опыт применения новых марок удобрений, повышающих устойчивость посевов к погодным условиям. Почти на 20% выросли поставки гранулированных NPK и более чем на четверть – жидких минеральных удобрений. Именно их применение во многом помогло компенсировать последствия бесснежной зимы и засухи на Юге России и в сибирских регионах", – отмечает Андрей Гурьев.
Статус крупнейшего поставщика минеральных удобрений для АПК в 2020 году за собой сохранила ФосАгро с долей 23,8%, за ней следуют "ЕвроХим" и "Уралхим" с долей 17,9% и 14,7% соответственно. Наибольшую динамику роста поставок – более 90% – продемонстрировала группа "Акрон".
В 2020 году доля суммарных инвестиций предприятий отрасли в объеме инвестиционных соглашений в рамках закона о защите и поощрении капиталовложений превысила 35% (407,6 млрд руб.). По этому показателю отрасль является лидером российской экономики.
Всего же за последние пять лет крупнейшие производители удобрений вложили в расширение производства более 1 трлн рублей. С учетом прогнозируемого Минсельхозом России двукратного роста потребности в минеральных удобрениях, предприятиями-членами РАПУ запланирована сопоставимая сумма инвестиций в отрасль в ближайшие годы.
"Активная позиция Минсельхоза России по вопросу интенсификации сельского хозяйства по-прежнему остается одним из драйверов роста внутреннего рынка. Поддержку отрасли окажет и принятие закона о сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками. В 2020 году впервые введены государственные стандарты, устанавливающие эталонные требования к экологическим характеристикам минеральных удобрений. По нашим оценкам, запуск "Зеленого стандарта" обеспечит в ближайшие годы дополнительные налоговые поступления в объеме не менее 40 млрд рублей и создание почти 200 тысяч новых рабочих мест в АПК, индустрии минеральных удобрений и смежных с ними отраслях", – прогнозирует Андрей Гурьев.
С 2017 года совместно с Федеральной антимонопольной службой предприятия отрасли работают над вопросами по развитию в России биржевой торговли минеральными удобрениями на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ). В торгах на СПбМТСБ принимают участие все основные производители минеральных удобрений страны.
По данным СПбМТСБ, в 2020 г. объем биржевых торгов минеральными удобрениями вырос в 9 раз. Развивается региональная торговля: удобрения впервые реализованы с баз производителей, расположенных в 18 субъектах Российской Федерации.
Теги: ЕвроХим