Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производители удобрений готовы наращивать динамику развития отрасли.

25.06.2020, 06:52
Новости
Надежное снабжение российских аграриев и укрепление позиций на зарубежных рынках, а для этого продолжение строительства с применением наилучших доступных технологий — таковы ключевые задачи, стоящие перед отраслью минеральных удобрений в России. Их обозначил президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев, единогласно переизбранный на эту должность на годовом собрании членов Ассоциации на прошлой неделе.
Задачи поставлены
"Для того, чтобы надежно обеспечивать минеральными удобрениями российских аграриев и сохранить конкурентоспособность на международных рынках, в ближайшие пять лет предприятиям РАПУ необходимо инвестировать в строительство новых и модернизацию действующих производств свыше 1 триллиона рублей", — подчеркнул генеральный директор ФосАгро, президент РАПУ Андрей Гурьев в ходе своего выступления на годовом собрании членов РАПУ.
На нем также были подтверждены полномочия исполнительного директора ассоциации Максима Кузнецова, утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность РАПУ за 2019 год, избраны ревизор и правление.
"Приоритетными задачами ассоциации на 2020-2021 годы являются анализ ситуации на рынке, оценка качества мер поддержки, предлагаемых для отрасли российским Правительством, — заявил на заседании генеральный директор ПАО "Уралкалий" Дмитрий Осипов. — А также формирование предложений по сохранению конкурентоспособности удобрений российского производства".
По мнению генерального директора ОАО МХК "Еврохим" Игоря Нечаева, "для реализации поставленных задач необходимо широкое участие экспертов от бизнеса в деятельности всех рабочих органов законодательной и исполнительной власти".
"Мы, как члены РАПУ, будем активно заниматься этой деятельностью", — заверил Нечаев.
Компании отрасли готовы участвовать в реализации планов Минсельхоза по вводу в оборот новых сельхоз. земель, обеспечивая работы по мелиорации почв фосфогипсом — попутным продуктом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений.
"По оценкам РАПУ, потребность в гипсовании испытывают около 15 млн га российских сельхозземель, — уточнил Максим Кузнецов. — Мы рассчитываем, что государство поддержит отраслевую инициативу и включит гипсование, наряду с известкованием почв, в Государственную программу эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса".
Еще одна задача РАПУ, обозначенная Андреем Гурьевым, — продолжение работы по созданию национального "Зеленого стандарта" сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками. Эта деятельность сейчас ведется совместно с Министерством сельского хозяйства РФ по поручению президента России Владимира Путина. Глава РАПУ уверен, что реализация инициативы обеспечит дополнительные налоговые поступления в объеме не менее 40 млрд рублей и создание почти 200 тысяч новых рабочих мест.
"Зеленый стандарт" — это официальное признание эталонной экологической чистоты продукции отрасли, — поясняет Андрей Гурьев. — Впервые она была подчеркнута прошлой осенью, когда мы представили экомаркировку наших удобрений в России и в Европе".
Командный результат
Андрей Гурьев руководит РАПУ с 2016 года. Его переизбрание на пост главы ассоциации стало хорошим поводом подвести итоги проделанной отраслью минеральных удобрений работы.
"В 2016 году мы определили для себя две приоритетные задачи: развитие внутреннего рынка потребления минеральных удобрений и укрепление конкурентоспособности российских производителей в мире. Сегодня плоды работы на этих направлениях очевидны", — заявил глава РАПУ.
В 2019 г. российские производители минеральных удобрений перешагнули знаковый рубеж выпуска в 50 млн тонн конечной продукции и произвели 51,6 млн тонн минеральных удобрений в физическом весе, что соответствует 23,6 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ. Рост производства, по сравнению с 2018 г., составил порядка 5%. На отрасль приходится около 40% экспорта продукции химической промышленности РФ в денежном выражении.
Россия остается единственной страной в мире, полностью обеспечивающей себя всеми основными видами минеральных удобрений и поставляющей их за рубеж. Рост производства позволил российским компаниям по итогам 2019 г. увеличить долю на мировом рынке до 13% и сохранить за собой 2-е место в рейтинге крупнейших мировых производителей минеральных удобрений.
"Благодаря непрерывной работе над повышением эффективности, ставке на инновации и экологичность российские удобрения востребованы более чем в 100 странах, — продолжает Андрей Гурьев. — Неизменным стратегическим приоритетом для нас всегда будет внутренний рынок, на который предприятия РАПУ поставляют удобрений больше, чем в любую другую страну мира".
Российские производители полностью обеспечивают спрос отечественного сельского хозяйства в минеральных удобрениях. Поставки российским аграриям в 2019 г. выросли на 14,5% — до 9,5 млн тонн (в физическом весе). Это рекордное значение за последние 20 лет. На середину июня 2020 года предприятия отрасли уже поставили более 65% от расчетной годовой потребности АПК в минеральных удобрениях. Это соответствует примерно 20%-ному росту закупок, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"Ускорить набранную динамику роста отрасли"
За последние пять лет объём инвестиций компаний членов РАПУ превысил 800 миллиардов рублей. По итогам 2019 г. Объем инвестиций более чем в два раза превысил средний показатель для обрабатывающей промышленности.
"В ближайшие пять лет предприятиям РАПУ необходимо инвестировать в строительство новых и модернизацию действующих производств свыше 1 триллиона рублей", — сообщил Андрей Гурьев.
Глава РАПУ напомнил, что благодаря тесному взаимодействию с Минпромторгом комплексные минеральные удобрения в этом году попали в перечень российской высокотехнологичной продукции. А предложения РАПУ о продлении сроков поддержки корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) на 1 год и специальных инвестиционных контрактов (СПИК) на 2 года были включены в Общенациональный план по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Сейчас продолжается диалог по распространению действия Арктического пакета законопроектов на критически важные для региона проекты развития действующей рудно-сырьевой базы отрасли минеральных удобрений, расположенной в Заполярье.
Нельзя было не затронуть на заседании "горячую" тему последних месяцев — влияния пандемии на работу отрасли. Ни одной вспышки коронавируса на предприятиях РАПУ допущено не было, а пакет мер профилактики был признан образцовым на уровне РСПП.
"Эти четыре года были максимально динамичными и интересными, — резюмировал Андрей Гурьев. — Уверен, что не только для меня, но и для всех здесь присутствующих. Убежден, что совместными усилиями, в текущей конфигурации, мы сможем сохранить и даже ускорить набранную динамику роста отрасли и продолжим эффективное сотрудничество, которое сложилось за последние годы".
Теги: