Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"УРАЛХИМ" и "Уралкалий" начнут поставки удобрений в Судан в 2021 году.

3.12.2020, 13:06
Новости
Председатель Совета директоров АО "ОХК "УРАЛХИМ", заместитель председателя Совета директоров ПАО "Уралкалий", член Бюро Правления РСПП Дмитрий Мазепин 1 декабря 2020 г. посетил Хартум, столицу Судана, где провел встречу с вице-президентом – генерал-лейтенантом Мохамедом Хамданом "Хемети" Дагалой и премьер-министром Абдаллой Хамдуком.
Основная цель рабочего визита – расширение бизнеса на африканском континенте. Стороны на высшем уровне обсудили возможности, подходы и механизмы сотрудничества, касающиеся вопросов поставок продукции "УРАЛХИМа" и "Уралкалия" в Судан, налоговые льготы и взаимоотношения между странами.
Мохамед Хамдан "Хемети" Дагало, генерал-лейтенант, вице-президент Судана:
"Судан обладает большими площадями земли и заинтересован в развитии сельского хозяйства и привлечении иностранных инвесторов. "УРАЛХИМ" на своем примере может показать, что наша страна готова и открыта к долгосрочному сотрудничеству с Россией. И новое правительство будет делать для этого все возможное".
Дмитрий Мазепин, председатель Совета директоров АО "ОХК "УРАЛХИМ", заместитель председателя Совета директоров ПАО "Уралкалий", член Бюро Правления РСПП:
"Последние десять лет Судан находился в непростом положении. Сейчас руководство страны и новое правительство нацелены на возрождение экономики. Мы считаем, что Судан может стать той самой площадкой в восточной части Африки, где мы сможем сильно увеличить свои позиции, как продавца удобрений. "УРАЛХИМ" и "Уралкалий" со своей стороны будут всячески способствовать развитию взаимовыгодных и дружеских отношений между Россией и Суданом. Поставки удобрений в страну планируем начать уже в 2021 году".
Компании уже несколько лет являются базовыми партнерами африканских стран как с точки зрения экспорта технологий, так и с точки зрения экспорта продукции. Налажены бесперебойные поставки продукции в Зимбабве, Замбию, Кению, Анголу и Мозамбик, развиваются образовательные проекты в сотрудничестве с африканскими агрономическими учебными заведениями.
Теги: Уралхим, Уралкалий