Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Расширение сотрудничества и новые договоренности – "УРАЛХИМ" подвел итоги участия в форуме "Россия - Африка".

28.10.2019, 10:48
Новости
Председатель Совета директоров АО "ОХК "УРАЛХИМ", заместитель председателя Совета директоров ПАО "Уралкалий", член бюро правления российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Мазепин и заместитель председателя Совета директоров АО "ОХК "УРАЛХИМ", исполнительный директор международной ассоциации производителей удобрений (IFA) Дмитрий Коняев провели ряд переговоров с лидерами африканских стран во время экономического саммита "Россия – Африка", который прошёл 22-23 октября в Сочи.
"УРАЛХИМ" и ангольская компания Opaia подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместное строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Анголе. Согласно документу мощности завода составят 1,2-1,3 млн тонн. Общая предполагаемая сумма инвестиций в проект – более 1 млрд долларов. Запуск производства планируется в 2023 году.
Дмитрий Коняев, заместитель председателя Совета директоров АО "ОХК "УРАЛХИМ":
"Подписание меморандума с группой Opaia – важный шаг в развитии сельского хозяйства Анголы. Надеемся, что благодаря этому проекту мы сможем активно поставлять удобрения в страну, где уровень их внесения очень низкий, также обеспечим качественным минеральным питанием и сопредельные с ней государства".
В рамках форума состоялась встреча Дмитрия Мазепина с Президентом Мозамбика Филипе Жасинто Ньюси. Сегодня страна является для "УРАЛХИМа" выгодным партнером – в республике располагается порт Бейра, через который компания осуществляет поставки минеральных удобрений в Зимбабве и Замбию. Стороны договорились о будущих поставках продукции "УРАЛХИМа" на внутренний рынок Мозамбика.
Ещё одни переговоры прошли с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой. Основной темой встречи Дмитрия Мазепина с главой республики стала роль "УРАЛХИМа" в приватизации группы Chemplex, которая займёт немало времени, российская сторона подтвердила свое участие в процессе. По оценке представителей властей Зимбабве, сейчас потенциал данного предприятия используется неэффективно из-за отсутствия инвестиций и технологий. Именно поэтому к управлению группы планируется привлечь надежного партнера – АО "ОХК "УРАЛХИМ". "Стоит отметить, что за последние два месяца мы поставили в страну удобрений на 20 млн долларов", – подчеркнул Дмитрий Мазепин.
Во время переговоров с президентом Кении Ухуру Муигаи Кениата Дмитрий Мазепин подтвердил планы "УРАЛХИМа" по строительству порта и развитию проектов горнодобывающей отрасли. Страна заинтересована в развитии отношений с российскими компаниями и готова развивать сотрудничество.
В рамках саммита Дмитрий Мазепин также встретился с лидерами Тоголезской республики и республики Эфиопия. На встречах обсудили направления сотрудничества между странами и российской компанией.
Дмитрий Мазепин, председатель Совета директоров АО "ОХК "УРАЛХИМ", заместитель председателя Совета директоров ПАО "Уралкалий", член бюро правления российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП):
"Саммит "Россия – Африка" – это важное событие, в котором мы не могли не принять участие. Для нашей компании в первую очередь важны новые рынки, и Африка – один из них на ближайшие двадцать-тридцать лет. Мы уже поставляем удобрения в Зимбабве, Замбию, Кению и Анголу, начинаем поставки в Мозамбик. Приятно видеть, что африканский континент открыт к сотрудничеству с российским бизнесом".
Теги: Уралхим, Уралкалий