Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Владимирской области принял участие в запуске нового производства в Собинском районе.

21.09.2020, 12:21
Новости
18 сентября в рамках рабочей поездки в Собинский район Губернатор Владимир Сипягин стал почётным гостем торжественного открытия нового производственного комплекса в деревне Конново.
В мероприятии приняли участие также временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Роман Годунин, руководители структурных подразделений областной администрации и органов исполнительной власти региона, глава администрации Собинского района Александр Разов и руководитель холдинга "ТНБ Энергосервис" Вячеслав Теплышев.
Новый производственный комплекс органических удобрений в тестовом режиме работает уже несколько месяцев. Производят здесь редкий в России и очень востребованный продукт: удобрения на чистой органике, без химических составляющих. При этом организован полный цикл: от добычи, переработки и хранения торфа до производства готовых грунтов и субстратов.
"Это значимое событие в масштабах не только Собинского района, но и всей Владимирской области. И здесь ряд аспектов. Данный инвестор довольно давно зашёл в наш регион, в предприятие вложено уже 350 млн рублей, и есть планы дальнейшего развития. Новое производство – в сельской местности, а значит, здесь будет развиваться социальная и инженерная инфраструктура. Это новые рабочие места – их уже создано 38, а планируется расширить штат до 110 человек. Есть и ещё важный момент – здесь идёт переработка торфа, полезного ископаемого, которым богат наш край, которое долгое время было невостребованным и являлось одним из факторов пожарной опасности в нашем регионе. Сфера торфопереработки, уверен, является очень перспективным направлением", – отметил Владимир Сипягин.
Директор предприятия Роман Дудник рассказал, что продукция пользуется огромным спросом, даже сейчас, не в сезон, на производстве организован 12-часовой рабочий день. В сезон здесь перейдут на трёхсменный график работы. Большинство работников – местные, из Конново и окресных населённых пунктов. Эти люди получают не только работу в комфортных условиях с достойным заработком. Там, где действует успешное предприятие, – растёт качество жизни.
"Собинский район – промышленный и сельскохозяйственный кластер, так сложилось. С нами работают крупные инвесторы: "Ферреро", "Монделиз", "Де Хёс". Но именно эта территория – Березниковское сельское поселение – выпала из экономики района. И совершенно несправедливо. Сегодня несправедливость устраняется. Инвесторов мы не подводим. С нас – дороги, инфраструктура, и в первую очередь – газ", - подчеркнул глава администрации Собинского района Александр Разов.
Владимир Сипягин отметил, что инвестор, уже зарекомендовавший себя как надежный партнёр региона, планирует и дальше развиваться во Владимирской области. На очереди – реализация в Конново инвестпроекта по созданию логистического комплекса, который позволит почти в 4 раза увеличить объём производимой продукции. Планы – грандиозные.
"Выйти на международный рынок – в первую очередь, на азиатский, китайский - и стать лидером российского производства органических удобрений. Сотрудничество с Владимирской областью у нас складывается наилучшим образом. Есть поддержка администрации – и региона, и местной. Запасы торфа в Собинском районе солидные, и что очень ценно – здесь нет проблемы с кадрами, в том числе с высококлассными специалистами", – сказал руководитель холдинга "ТНБ Энергосервис" Вячеслав Теплышев. Он сообщил, что размер инвестиций в новый проект может составить от 350 до 400 млн рублей.
Теги: ТНБ Энергосервис