Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Владимир Сипягин призвал органы местного самоуправления активнее работать на общий результат (Владимирская область).

31 мая Губернатор Владимир Сипягин провёл совещание с руководителями исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Владимирской области. В мероприятии приняли участие заместитель Министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, заместители главы 33-го региона, руководители структурных подразделений областной администрации.
Открывая заседание, Владимир Сипягин напомнил, что со стороны администрации нет никаких барьеров во взаимодействии с органами местных самоуправлении, такой же стратегии он попросил придерживаться глав муниципалитетов.
"Главная задача, которую я ставлю перед всеми участниками наших встреч, – чтобы наше общение не было односторонним и не превратилось в заслушивание докладов органов исполнительной власти. Важно услышать ваши предложения, вопросы по конкретным проблемам, чтобы мы могли продуктивно работать на общий результат и выполнять поручения Президента и Правительства России", – подчеркнул Губернатор.
Когда речь зашла о переходе региона на цифровой формат телевещания, первому слово предоставили Алексею Волину.
"Самое главное – первые две недели после перехода, - считает замминистра. - Здесь необходимо помочь и ответить каждому, кто обращается к волонтёрам или на "горячую линию" с вопросами. Оперативно отреагировать, не оставлять граждан один на один с проблемами".
Две важные темы совещания – открытие купального сезона и старт летней оздоровительной кампании для детей. Владимир Сипягин попросил глав муниципалитетов и районов провести все необходимые инструктажи с людьми и профилактическую работу на пляжах и водоёмах. Ведь из-за благоприятных погодных условий жители региона уже открыли купальный сезон раньше установленного срока. В связи с этим спасатели фиксируют летальные исходы на водных объектах.
Что касается детских оздоровительных лагерей, их подготовка – на финальной стадии. Нарекания у проверяющих органов есть лишь к пяти лагерям. Но на их устранение ещё есть время, считает Губернатор. В 2019 году увеличился объём средств областного бюджета на организацию отдыха детей и подростков, он составил 454,5 млн рублей. Эти средства позволят обеспечить полноценный отдых почти 100 тысяч юных жителей области.
Обсудили ещё одну очень актуальную для большинства муниципалитетов тему – переселение граждан из аварийного жилищного фонда. На реализацию федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" на 6 лет предусмотрено 4,7 млрд рублей. Средства выделяют на расселение многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащим сносу. На территории области таких объектов 329, в них проживает 7 тысяч жителей.
Вместе с тем, по поручению Губернатора Госжилинспекция только за последние два месяца выявила более 250 домов с высокой степенью износа, находятся в аварийном состоянии. Больше всего таких объектов во Владимире (40 домов), Александровском районе (35 домов), округе Муром (32 дома), Вязниковском районе (21 дом). Однако муниципальные образования не спешат признавать их аварийными.
"Наверное, никто из вас не хотел бы в таких нечеловеческих условиях жить? По каждому этому дому я хотел бы получить персональную справку и ответ, на каком основании дома не включают в программу переселения. Мы с вами должны сделать это для наших граждан!", – обратился к главам ОМСУ Владимир Сипягин.
В рамках государственной программы развития АПК во Владимирской области успешно реализуется целевая программа "Устойчивое развитие сельских территорий". Накоплен положительный опыт в комплексном обустройстве сельской местности, развитии социальной и инженерной инфраструктуры, финансовой поддержке экономической активности сельского населения, расширении сферы занятости.
В том числе благодаря действию программы уровень газификации в сельской местности достиг 48 процентов. А уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой – 54,5 процента. Вместе с тем, основной проблемой газификации остаются низкие темпы подведения газопроводов в отдалённые сельские поселения с небольшим количеством жителей.
Губернатор отметил, что дальнейшее развитие сельских поселений возможно за счёт федеральных субсидий по проекту "Современный облик сельских территорий". Федеральные деньги могут быть направлены на строительство объектов газификации, водоснабжения и водоподготовки, водоотведения и канализации, электроснабжения, возведения сооружений культурно-досугового типа, физической культуры и спорта, транспортной инфраструктуры. Реализация этого проекта должна быть предусмотрена во всех населённых пунктах, в том числе малых городах с численностью населения до 30 тысяч человек.
Чтобы попасть в проект, необходимо представить необходимые документы в Минсельхоз РФ до 1 июля 2019 года. Владимир Сипягин призвал глав максимально широко представить Владимирскую область в этом проекте.
Теги:

Похожие новости: