Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро завершила проект по повышению производительности производств аммофоса и NPS-удобрений на балаковском производственном комплексе.

5.08.2020, 22:17
Новости
Компания "ФосАгро" завершила очередной этап модернизации производства минеральных удобрений в Балаковском филиале АО "Апатит". С окончанием монтажа и началом опытно-промышленных испытаний преднейтрализатора – завершено техническое перевооружение узла нейтрализации на 4-й системе цеха фосфорных удобрений (ЦФУ). Проведенные работы позволят увеличить производительность линии при выпуске аммофоса с 60 до 65 тонн в час, NPS-удобрений – с 48 до 60 тонн в час.
"Новое эффективное оборудование сделает 4-ю систему ЦФУ более гибкой, - заявил директор Балаковского филиала АО "Апатит" Андрей Шибнев. - Это очень важно в современных рыночных условиях, когда спрос быстро меняется, и необходимо оперативно "переключаться" с производства одного вида удобрений на другой, обеспечивая тем самым потребности аграриев. Хочу отметить, что финальная стадия проекта была реализована, когда весь мир захлестнула пандемия коронавируса. Компания ФосАгро приняла оперативные решительные меры по защите трудовых коллективов от распространения инфекции, благодаря чему удалось сохранить и темпы производственной деятельности, и плановую реализацию инвестпроектов. Коллективу предприятия и подрядных организаций удалось решить поставленные задачи чётко и слаженно, за что каждому большое спасибо".
"В то время, когда пандемия многих лишила работы или заработка, сотрудники нашей организации были заняты в реализации крупного инвестиционного проекта в Балаковском филиале АО "Апатит", - заявил главный инженер ООО "Механик" Виталий Селивоненко. – Мы сотрудничаем с ФосАгро более 10-ти лет, участвовали во всех проектах по модернизации оборудования. Принятые компанией меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции затрагивали не только работников предприятия, но и нас – подрядчиков. Сегодня можно уверенно сказать, что соблюдение профилактических правил позволило не остановить производство и реализацию инвестиционной программы, гарантировало людям стабильный заработок".
Техническое перевооружение узла нейтрализации на 4-й системе прошло в рамках реализации первого этапа Стратегии развития компании "ФосАгро", рассчитанной до 2025 года. Разработчиком технологии и проектной документации выступил АО "НИУИФ" Помимо преднейтрализатора в подразделении были установлены абсорбер пенный скоростной (АПС), углепластиковый брызгоуловитель, скрубберы Вентури. Преднейтрализатор в начале августа будет испытан при производстве NPS?удобрений с последующим вводом в промышленную эксплуатацию. Объём капитальных вложений составил по проекту более 300 млн рублей.
Теги: ФосАгро, Апатит