Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производство ионообменных смол планируется увеличить в Кемерово.

25.06.2020, 07:03
Новости
Кемеровское предприятие "Токем" может получить 50 млн рублей в виде льготного займа от Фонда развития промышленности (ФРП) на проект по увеличению производства ионообменных смол, сообщили "Рупеку" в фонде.
"Токем" планирует нарастить производство сульфокислотных катионитов на 720 тонн и сополимеров - на 400 тонн в год. Общий бюджет проекта оценивается в 109 млн рублей.
В настоящее время емкость российского рынка ионообменных материалов составляет около 20 тыс тонн в год, из которых 60% ввозится из-за рубежа. После наращивания производства в Кемерово этот показатель снизится примерно до 50%.
Весь дополнительный объем сополимера "Токем" планирует отгружать на экспорт в Китай, около 50% катионитов - в страны СНГ.
Годом ранее сообщалось, что "Токем" нарастил производство ионообменных смол вдвое. Инвестиции в проект составили 200 млн рублей, созаемщиком выступал ФРП.
Технические и чистые ионообменные смолы используются для умягчения и обессоливания воды в энергетике и промышленности, в подготовке воды для бытовых целей, подготовке питьевой воды в пищевой промышленности. В атомной энергетике ионообменные смолы применяются для очистки воды в контурах охлаждения реакторов.
Производственное объединение "Токем" работает с 1942 года и является на текущий момент единственным крупнотоннажным производителем ионообменных смол в России. Наряду с ионообменными смолами предприятие производит фенолформальдегидные смолы, бакелитовые лаки, твердые резольные смолы для производства слоистых пластиков, текстолиты. На текущий момент на предприятии работают около 450 человек.
Теги: Токем