Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Нижегородской области поддержат использование агрохимикатов.

2.04.2020, 11:52
Новости
Новые меры государственной поддержки за применение минеральных удобрений в рамках "стимулирующей" субсидии на 1 га посевной площади смогут получить нижегородские аграрии в 2020 году, сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
"Применение минеральных удобрений в сельхозпроизводстве способствует росту урожайности культур и повышению плодородия почв. В текущем году на 1 га посевных площадей планируется внести 36,8 кг минеральных удобрений. Однако этого не достаточно. В перспективе ставим задачу довести этот показатель до 43,5 кг – именно столько минеральных удобрений необходимо вносить на почвы Нижегородской области согласно научно-обоснованной норме", — подчеркнул он.
"Для стимулирования внесения минеральных удобрений были введены повышающие коэффициенты. Если аграрии вносят на 1 га посевной площади 30 кг минеральных удобрений, то при расчете поддержки применяется коэффициент 1,2, при 60 кг внесения — коэффициент 2, — пояснил Николай Денисов. — Субсидии будут действовать в рамках погектарной поддержки в области растениеводства. В текущем году на это направление предусмотрено 480 млн. руб. средств федерального и областного бюджетов".
Он добавил, что в настоящее время сельхозтоваропроизводители области приобретают минеральные удобрения для весенних полевых работ. Из запланированных 32,2 тыс. тонн (в действующем веществе) приобретено 15,4 тыс. тонн (48%). С учетом заключенных договоров обеспеченность минеральными удобрениями составляет 61%.
Теги: