Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Единственный в России производитель высококонцентрированной перекиси водорода для Роскосмоса признан банкротом (Нижегородская область).

10.03.2020, 12:40
Новости
Учитывая то, что Синтез-ПВ является единственным производителем высококонцентрированной перекиси водорода в России, власти Нижегородской области обратились в Роскосмос с предложением внести компанию в список стратегических предприятий
Синтез-ПВ, единственный в России производитель высококонцентрированной перекиси водорода для Роскосмоса, признан судом банкротом. Об этом Роскосмос сообщил 7 марта 2020 г.
Решение о банкротстве Синтез-ПВ суд принял 20 декабря 2019 г. В отношении поставщика открыто конкурсное производство. Тем не менее, предприятие продолжает работать и выпускать продукцию.
На ситуации с поставками топлива для Роскосмоса банкротство Синтез-ПВ пока не сказалось. Текущие потребности Роскосмоса в поставках пероксида водорода обеспечиваются в необходимых объемах, в т.ч. со стороны Синтез-ПВ. Дефицита поставок по этому компоненту не наблюдается, заверил Роскосмос.
Предприятие Синтез ПВ расположено в г. Дзержинск Нижегородской области. На предприятии производится высококонцентрированный пероксид водорода ПВ-85 и ПВ-98. Причем Синтез ПВ является единственным производителем этого топлива. Перекись водорода применяется в рулевых двигателях ракет семейства Союз-2 и в двигателях системы спуска с орбиты космических кораблей Союз МС. Кроме того, ее планируется применять в системе посадки космического корабля Орел.
В 2007 г. сообщалось, что предприятия Роскосмоса заключили контракт на поставку высококонцентрированной перекиси водорода с немецкой компанией Degussa GmbH, однако о продолжении закупок за рубежом более не сообщалось. Синтез-ПВ поставляет пероксид водорода Роскосмосу с 2015 г., тогда предприятие возобновило работу после остановки в 2014 г. Тогда компания сменила руководство, расплатилась по долгам и вложила в возобновление производства более 100 млн руб. Однако в 2019 г. на предприятии вновь случился кризис.
Учитывая то, что Синтез-ПВ является единственным производителем высококонцентрированной перекиси водорода в России, власти Нижегородской области обратились в Роскосмос с предложением внести компанию в список стратегических предприятий. К стратегическим предприятиям относятся производства, имеющие значение для обороноспособности и безопасности России. Процедуру банкротства такие предприятия проходят по специальным условиям.
Теги: