Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минэкономики Украины начало расследование в отношении импорта каустика.

26.02.2020, 22:00
Новости
"Карпатнефтехим" (Калуш, Украина) намерен добиваться проведения антидемпингового расследования в отношении импорта на украинский рынок каустической соды, полиэтилена и поливинилхлорида, сообщает агентство "Маркет Репорт".
Предприятие составило прошение в министерство экономики и торговли Украины о проведении специального расследования. Отдельно было подготовлено прошение о снижении тарифов на железнодорожные перевозки. Городской совет Калуша уже поддержал инициативу ключевого нефтехимического производителя в стране.
По словам гендиректора ООО "Карпатнефтехим" Ярема Рудика, без вмешательства государства предприятие не сможет работать.
По информации агентства, спецрасследование в отношении импорта каустической соды на Украину началось 12 февраля. Изучить материалы дела относительно импорта полиэтилена и поливинилхлорида министерство должно было 21 февраля.
Как заявил Я. Рудик, спецрасследование будет длиться 200 дней, поэтому предприятие обратилось в министерство с просьбой ввести предупредительные меры в виде ввозной пошлины. Данные меры могут быть приняты через 45 дней после начала расследования.
Я. Рудик отметил, что руководство предприятия провело встречи с представителями министерств, и у правительства есть понимание ситуации. В числе ключевых импортеров конкурентной продукции он обозначил США и Саудовскую Аравию.
Напомним, что в начале года "Карпатнефтехим" остановил производство полиэтилена высокого давления из-за удорожания сырья. Впоследствии заявлялось, что мощность может быть перезапущена в третьей декаде марта на фоне меняющейся ценовой конъюнктуры.
По данным "Маркет Репорт", за прошлый год импорт полиэтилена на украинский рынок вырос на 10% и составил 268,7 тыс. тонн. Наибольший рост был отмечен по полиэтилену низкого давления. При этом в январе 2020 года суммарный объем импорта полиэтилена снизился на 8% и составил 19,4 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на линейный полиэтилен.
Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
Завод возобновил производство после длительного простоя в июне 2017 года. В феврале 2018 года вышел на 80%-ую загрузку мощностей.
Теги: Карпатнефтехим