Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина: Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ после капремонта, на очереди - ПЭ.

13.12.2018, 09:15
Новости
"Карпатнефтехим" (Калуш, Украина), перезапущенный в 2017 году после длительного простоя, завершает первый крупный капремонт. Возобновлено производство поливинилхлорида, сообщает "Маркет Репорт".
Работы, согласно официальной информации, стартовали 1 ноября и затронули практически все производственные площадки завода, а также такие объекты, как газораспределительная станция "Калуш-2", этиленопровод "Калуш-Западная граница".
Клиенты предприятия отмечают, что мощности по производству поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена были остановлены 5 ноября. К 7 декабря "Карпатнефтехим" возобновил производство ПВХ, 10 декабря ожидается запуск в эксплуатацию мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления.
Для проведения остановочных работ предприятие заключило 36 договоров со специализированными украинскими и иностранными подрядными организациями. В частности, к работам на установках этилена и полиэтилена планировалось привлечь до 500 сотрудников подрядных организаций, а также 200 работников ремонтного управления "Карпатнефтехима".
"Подобные остановочные капитальные ремонты мы проводили давно. Последние, видимо, в 2011 году. Правда, и 2012 году на предприятии происходили незначительные ремонтные работы, связанные с консервацией технологических установок, оборудования и трубопроводов в связи вынужденным прекращения производства готовой продукции", - прокомментировал генеральный директор ООО "Карпатнефтехим" Иван Подсадюк.
"Карпатнефтехим" возобновил производство в июне 2017 года. В феврале 2018 года завод вышел на 80%-ую загрузку мощностей.
"Карпатнефтехим" имеет мощности по производству этилена 250 тыс. тонн в год, по поливинилхлориду - 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн в год. Вывести предприятие на проектную загрузку по этилену планируется в течение июля.
Теги: Карпатнефтехим