Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Баланс рынков каустика и ПВХ может измениться из-за закрытия заводов в Китае.

7.02.2020, 13:44
Новости
Европейский рынок каустика и ПВХ оказался под влиянием эпидемии коронавируса, которая началась в Китае. Участники рынка обеспокоены, что перебои в поставках и остановки производства могут оказать влияние на весь сегмент хлорной химии, сообщает "Маркет Репорт" со ссылкой на ICIS.
По мнению одного из трейдеров, рынок каустической соды и хлора может измениться из-за закрытия заводов в Китае.
"Катар направляет продукцию в Австралию и Океанию, Иран попытается, но из-за проблем с фрахтом - у меня есть сомнения. США также сфокусируются на этом регионе. В этом случает в Европе будет меньше материала и баланс может измениться", - добавил он.
Из-за сокращения поставок каустика к концу месяца ожидается рост цен на рынке.
В отношении поливинилхлорида ситуация может быть обратной: участники рынка обеспокоены, что Китай сократит объемы потребления. Если местные переработчики снизят закупки, баланс глобального рынка может измениться.
Эпидемия вируса также отразилась на рынке метиленхлорида, объемы которого на мировом рынке сократились из-за падения экспорта из Китая.
Ряд стран, в частности Индонезия, рассматривают возможность полного запрета импорта китайских товаров в опасении занести вирус в страну.
Теги: