Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Акционеры ФосАгро на внеочередном собрании приняли решение о выплате дивидендов.

9.10.2019, 12:56
Новости
Акционеры ПАО "ФосАгро", одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, сегодня на внеочередном общем собрании в форме заочного голосования приняли решение о выплате дивидендов в объеме 6,993 млрд руб. из расчета 54 рубля на обыкновенную акцию.
Выплаты будут произведены из части нераспределенной чистой прибыли, сформированной по состоянию на 31 декабря 2018 г. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов было установлено 15 октября 2019 г.
Комментируя решение собрания акционеров, член Совета директоров, генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев отметил: "Достойные дивидендные выплаты компании являются результатом успешной реализации Стратегии развития до 2020 года. Компания сумела модернизировать производства, повысить эффективность, а также экологичность своих мощностей, нарастить продажи, что позволило ФосАгро генерировать стабильно высокий денежный поток.
Стратегия развития 2025, которую мы представили на Дне инвестора в сентябре, предполагает продолжение модернизации действующих и строительство новых производств с применением наилучших доступных технологий, инновационных и цифровых решений. Мы будем наращивать уровень вертикальной интеграции и самообеспеченность основными видами сырья, объемы производства удобрений и апатитового концентрата, продолжать усилия по повышению эффективности и снижению расходов, увеличению EBITDA.
Одновременно с этим, хочу отметить, что наша новая дивидендная политика, утвержденная Советом директоров в сентябре текущего года, позволит увеличить дивидендную доходность для акционеров ФосАгро. Базой расчета для выплат акционерам компании уже по результатам 3-го квартала 2019 года будет свободный денежный поток, а не чистая прибыль, и их доля будет варьироваться в зависимости от долговой нагрузки. Нижним порогом выплаты дивидендов устанавливается 50% от скорректированной чистой прибыли компании, что соответствует верхней границе прежней дивидендной политики. Новая политика позволит ФосАгро обеспечить правильный баланс дивидендных отчислений с программой развития, реализацией социально значимых программ и долговыми выплатами".
Теги: ФосАгро