Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Акционеры ФосАгро избрали новый состав Совета директоров и утвердили решение о выплате дивидендов

2.10.2017, 14:51
Новости
Акционеры ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально-интегрированной компании, одного из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, на внеочередном собрании 2 октября 2017 г. приняли решение о выплате дивидендов в объеме 3,1 млрд рублей из расчета 24 рубля на обыкновенную акцию (или 8 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли по состоянию на 31 декабря 2016 г. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов было установлено 13 октября 2017 г.

Также на собрании был избран новый состав Совета директоров, количество членов которого, согласно решению внеочередного собрания ранее в этом году, было увеличено с 8 до 10 человек. 

Член Совета директоров, председатель Правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев отметил: «Я рад приветствовать новых директоров, которые, несомненно, усилят нашу команду. Мы считаем, что увеличение количества мест в Совете директоров с 8 до 10 имеет важное значение для поддержания дальнейшего устойчивого развития «ФосАгро», принимая во внимание рост маштабов бизнеса и расширение базы акционеров после SPO в начале этого года. Я убежден, что расширенный состав Совета будет предлагать еще более разнообразный спектр экспертизы по различным вопросам, в тоже время половина членов Совета будет оставаться независмыми директорами. 

«Андрей Шаронов, за плечами которого огромный опыт работы на ответственных государственных постах и в инвестиционной сфере, присоединяется к рядам независимых директоров, таким образом, способствуя тому, что все основные группы акционеров будут должным образом представлены на уровне Совета. Андрей Шаронов пользуется уважением инвестиционного сообщества, и я уверен, что он будет способствовать не только совершенствованию стратегической бизнес-модели «ФосАгро», но и дальнейшему укреплению наших отношений с миноритарными акционерами.

«Наталья Пашкевич - профессор, д.э.н. и первый проректор Санкт-Петербургского горного университета, ученый с мировым именем. С Горным университетом «ФосАгро» связывают долгие партнерские отношения. Около 70% руководящего состава горнодобывающего предприятия «Апатит» - выпускники Горного. Это лучшие кадры в области горного дела. Университет принимал активное участие в выработке стратегии развития Группы «ФосАгро». Я уверен, что опыт, научные знания и международная экспертиза в области минерально-сырьевого комплекса и защиты окружающей среды Натальи Пашкевич будут использованы, в том числе, при обсуждении новой стратегии до 2025 г.»

На сегодняшнем собрании также был рассмотрен вопрос о выплате вознаграждений и компенсаций членам Совета директоров, были внесены изменения в Устав и в Положение об общем собрании акционеров.
Теги: ФосАгро, Апатит