Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Нижегородской области обсудили эффективность применения минеральных удобрений.

15.03.2019, 08:43
Новости
На базе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии состоялась научно-практическая конференция "Система применения удобрений как ключевой фактор регулирования продуктивности сельскохозяйственных культур".
В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области Александр Ефремцев, директор ФГБУ Центр агрохимический службы "Нижегородский" Александр Абрамов, ректор ФГБОУ ДПО "Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса" Мамед Мамедов, директор департамента растениеводства АО "Щёлково Агрохим" Александр Прянишников, а также начальники и агрономы районных управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, учёные и другие. 
Эксперты обсудили эффективность минеральных удобрений в агротехнологиях, принципы их применения в современных условиях как способ повышения урожайности сельхозкультур, вопросы состояния плодородия почв в Нижегородской области, использование инновационных биопрепаратов в растениеводстве.
Учитывая повышенную кислотность нижегородских почв, аграрная наука рекомендует проведение их известкования не реже четырех раз в год. В 2019 году Минсельхозом России рассматривается вопрос о компенсации 30% затрат на эти работы за счёт средств федерального бюджета. В таком случае площадь известкования в регионе составит 22,6 тыс. га.
"Перед АПК Нижегородской области стоят задачи нарастить экспортный потенциал и довести производство зерна к 2024 году до 1453 тысяч тонн. Возрастает потребность региона и в кормовом зерне на 170 тысяч тонн в связи с вводом в эксплуатацию четырех свиноводческих комплексов на 180 тысяч голов", – считает начальник управления по организации производства сельхозпродукции и земельных отношений Минсельхозпрода Нижегородской области Игорь Малеев.
Участники мероприятия также отметили важность подготовки высококвалифицированных аграрных кадров и последующего закрепления их на селе. 
В рамках конференции прошла выставка, на которой были презентованы новые виды удобрений, инновационные биопрепараты и средства защиты растений.
Теги: Щелково Агрохим