Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Аграрии Сибири обсудили прогрессивные технологии земледелия на семинаре в Промышленновском районе (Кемеровская область).

2.08.2018, 21:13
Новости
Мероприятие состоялось на базе ОАО "Ваганово" при участии Центра передового земледелия (КАО "Азот"). На него собрались руководители сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области и других регионов Западной Сибири, главы крестьянско-фермерских хозяйств, начальники и главные агрономы районных управлений сельского хозяйства, представители филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Кемеровской области, Кемеровского НИИ сельского хозяйства, КемГСХИ, областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Как отметили в департаменте, место проведения было выбрано не случайно, так как Промышленновский район известен своими плодородными почвами, пригодными для выращивания различных сельскохозяйственных культур, в том числе зерна хлебных кондиций. Глава района Денис Ильин сообщил, что на территории муниципалитета сосредоточено 15 сельскохозяйственных предприятий, свыше 60 фермерских и более 9 тыс. личных подсобных хозяйств.
В ходе пленарного совещания и.о. заместителя губернатора Алексей Харитонов напомнил специфику посевной кампании 2018 года: из-за обильных дождей аграрии региона смогли выполнить план посева лишь на 94 %. Но в июне установилась теплая солнечная погода, а в почве осталось достаточное количество влаги. Все это способствует созреванию хорошего урожая.
"Однако, надеяться лишь на погоду в современных условиях неразумно. Существуют прогрессивные технологии, позволяющие сглаживать неблагоприятные климатические факторы и получать отличный урожай. И применение жидких удобрений считается экспертами наиболее эффективным и доступным методом", — сказал Харитонов.
На полях хозяйства "Ваганово" специалисты оценили влияние различных видов органических и неорганических удобрений на рост растений, обсудили наиболее подходящее время и способ их внесения, а также их экономическую эффективность. В "Ваганово" жидкие минеральные удобрения применяются уже третий год.
"Еще 10 лет назад урожайность 10 ц/га была для хозяйства выгодной, а уже 30 ц/га считается нерентабельной. Поэтому без современных технологий не обойтись. Применяя жидкие аммиачные удобрения, мы получаем снижение себестоимости и рост урожая. Требуется меньше техники и трудовых ресурсов. Так, после осеннего внесения жидкого аммиака поле весной стало настоящим "подарком" для механизаторов: земля не слежалась, влага распределилась равномерно. Техника шла очень легко. С уверенностью могу сказать, что жидкий аммиак дает рост урожайности в 2 раза на однолетних травах. На колосьях пшеницы образуется свыше 60 зерен", — рассказал генеральный директор ОАО "Ваганово" Николай Шишин.
Как пояснил руководитель ООО "Центр передового земледелия" Рамиль Мужбатуллин, жидкий аммиак имеет ряд преимуществ по сравнению с аммиачной селитрой. Так, при избытке влаги она вымывается с поля, при недостатке – не растворяется. Кроме того, жидкий аммиак "работает" весь вегетационный период, позволяет питать его необходимыми веществами на протяжении всего периода жизни растения.
Главный специалист департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Николай Соколов добавил, что жидкие формы минеральных удобрений более технологичны при транспортировке и хранении, позволяют реализовать принцип точного земледелия. Стоимость 1 кг действующего вещества азота в жидких удобрениях 18-20% ниже, чем в гранулированных, а эффективность — выше.
В заключение совещания Алексей Харитонов отметил, что мероприятия, посвященные современным технологиям и повышению эффективности производства, будут организованы и для животноводческих предприятий.
Теги: Азот, семинар