Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

28.02.2019, 12:33
Новости
Заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" состоялось сегодня в здании Правительства Татарстана. Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
О механизме поддержки российского экспорта с сообщением выступил управляющий директор по клиентской работе АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) Максим КОБИН.
Компании группы РЭЦ предоставляют услуги по финансовой и нефинансовой поддержке экспортеров. Так, АО "ЭКСАР" страхует экспортные кредиты и российские зарубежные инвестиции от коммерческих и политических рисков, поддерживает создание экспортно-ориентированных производств в России.
Финансовую поддержку экспортерам оказывает и госкомпания "РОСЭКСИМБАНК", входящая в группу Внешэкономбанка.
Рустам Минниханов, комментируя сообщение, напомнил, что руководством России намечено к 2024 году в 2,2 раза увеличить экспорт несырьевой продукции. Применительно к Татарстану перспективными в этом плане он, в частности, назвал пластмассы, продукцию нефтепереработки и агропромышленного комплекса. Президент РТ обратился к РЭЦ с предложением провести обучающие семинары для среднего и малого бизнеса, чтобы "всех вовлечь в этот процесс".
О перспективах внедрения аэрогелей в различных сферах, в том числе в нефтегазовой промышленности и медицине, рассказал представитель Международного учебно-научного центра трансфера фармацевтических и биотехнологий РХТУ им. Менделеева Артем ЛЕБЕДЕВ.
Построить в Татарстане рентабельный экологически безопасный комплекс переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) предложил директор санкт-петербургской компании "ARSKA Technologies" Артем Воловиков.
Об интеллектуальных технологиях обеспечения безопасной работы энергетических и промышленных объектов на основе нейросетевой классификации спектрограмм вибрационных измерений рассказал профессор Российского технологического университета MIREA (МИРЭА, Москва) Валерий Ивченко.
Современные роторные установки сталкиваются с рядом проблем, сказал он. Среди них - постоянный износ механических узлов и подшипников, отсутствие своевременного обслуживания, сложность обследования оборудования при его работе, а также простой критически важных функциональных подсистем при остановке для контрольных работ. При этом аварии и поломки таких агрегатов наносят большой ущерб, отметил Ивченко.
Предлагаемый программно-аппаратный комплекс интеллектуального прогнозного мониторинга основан на технологии нейросетевой классификации технического состояния оборудования. Мониторинг ведется непрерывно в автоматическом режиме.
Входными данными нейросетевого классификатора являются спектрограммы, составленные по результатам измерений датчиков вибрации. Технологию можно применять для контроля конструктивных узлов нефтяных насосов.
Теги: Татнефтехиминвест-холдинг