Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

20.12.2018, 16:37
Новости
19 декабря в Казани в Доме Правительства РТ под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".
В ходе заседания был утвержден перечень углеводородного сырья и нефтехимической продукции для поставок внутри нефтегазохимического комплекса республики в 2019 году. Детальный документ по сотням позиций продукции, который ежегодно согласовывается основными производителями и потребителями, представил генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин.
Президент Татарстана положительно оценил результаты проведённого анализа и поручил компаниям проработать вопросы, связанные с недостатком сырья. 
Далее выступил генеральный директор томского ООО "НИОСТ" Юрий Казаков (компания занимается НИОКР для нефтехимического холдинга "СИБУР"). Он отметил, что "СИБУР" намерен сотрудничать с нефтехимическими предприятиями и вузами Татарстана в части разработки катализаторов.
Юрий Казаков напомнил, что по итогам визита Рустама Минниханова в Томскую область в ноябре 2018 года был подписан соответствующий протокол, и "СИБУР" уже создал проектную команду. В рамках достигнутых договорённостей стороны планируют развивать взаимодействие в области нефтехимии и технологического моделирования, а также в сфере подготовки кадров.
О портативных водородных источниках питания для беспилотников и робототехники сделал сообщение генеральный директор ООО "ХитЛаб" Константин Полетаев. Компания является резидентом Ульяновского центра трансфера технологий и занимается исследованиями в сфере порошковой металлургии, металломатричных композитов и металлогидридов. Ульяновское ноу-хау заключается в хранении водорода в твердом состоянии, при этом вес сопоставим с баллонным хранением. Стоимость по энергоемкости сопоставима с литий-ионными батареями. "Сегодня мир стоит на распутье: развивать аккумуляторы или топливные элементы, - резюмировал сообщение Рустам Минниханов. - Будем с вами сотрудничать".
Проект создания биохимического кластера представил директор департамента инжиниринга ООО "Химмаш-аппарат" (г. Дубна, Московская область) Игорь Гунбин. Компания занимается биопластиком и биопротеином. На предприятии уже разработана технология одновременного производства обоих соединений.
Рустам Минниханов поручил изучить данное предложение, в том числе с участием компании "Татнефть". 
Также на заседании выступили представители американской ИТ-компании Oracle. Они сообщили, что Oracle прорабатывает внедрение своих программных решений с компаниями топливно-энергетического комплекса Татарстана. Речь идет о цифровой трансформации предприятий. Компания разрабатывает системы интегрированного бизнес-планирования, бюджетирования, автоматизации процесса закупок. Уже ведётся работа с предприятиями "ТАИФ НК АЗС", "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", ТГК -16. Предусмотрен также ряд образовательных мероприятий с ИТ-разработчиками.
Теги: ТАИФ, Татнефть, Татнефтехиминвест-холдинг, Нижнекамскнефтехим