Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пул "прорывных" инновационных проектов сформирован в Чувашии: список.

18.12.2018, 16:00
Новости
Проекты в сфере промышленности в основном направлены на импортозамещение
В Чувашии составлен список крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности, который минэкономразвития республики обозначила как "пул "прорывных" инновационных проектов". В нём — 24 проекта. Они представлены в рамках государственной программы Чувашиии "Развитие промышленности и инновационная экономика", передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.
Цель подпрограммы "Инновационное развитие промышленности Чувашской Республики" — формирование единого инновационного пространства и реализация государственной политики в области инновационного развития промышленности. Сроки реализации — 2019-2035 годы, общий объем финансирования подпрограммы прогнозно составит 8?909?739,3 тыс. рублей, из них средства республиканского бюджета — 106989,3 тыс. рублей, внебюджетные источники — 8802750 тыс. рублей.
Основным мероприятием данной подпрограммы является "Реализация крупных инвестиционных проектов в промышленности Чувашской Республики (пул "прорывных" инновационных проектов)". В "пул" вошли 24 проекта, из них треть приходится на два предприятия — "Промтрактор" и электроаппаратный завод.
В список вошли четыре проекта ПАО "Промтрактор": производство новых моделей импортозамещающей промышленной техники, производство гусеничных сельскохозяйственных тракторов 3?6 класса, поставка на производство инновационной тележки и создание центра производства трансмиссий. Ещё четыре проекта представило АО "ЧЭАЗ": разработка и освоение производства электромагнитных контакторов на токи от 6 до 150 А, воздушных низковольтных автоматических выключателей на токи от 630 до 4000 А, серии электроприводов на базе российских синхронных двигателей для станков-качалок нефти с применением беспроводных систем передачи данных и разработка нового поколения серии установочных автоматических выключателей для импортозамещения электрооборудования в наукоемких отраслях промышленности.
Также вошли в "пул" два проекта АО "ЧПО им. В.И. Чапаева": создание высокотехнологичного производства уплотнительных элементов для нефтегазодобывающей промышленности, а также модернизация комплекса по серийному выпуску детских резиновых и пластизольных мячей и игрушек. Ещё два проекта признаны "прорывными" от АО "Лента": производство текстильных контактных лент "липучки" и техническое перевооружение. Два проекта — в химической промышленности: производство перекиси водорода мощностью 50 тыс. тонн в год (АО "Группа Оргсинтез")", модернизация кремнийорганического комплекса и расширение линейки выпускаемой продукции (ПАО "Химпром").
Кроме того, в список вошли проекты, которые планируется реализовать на базе предприятий АО "НПО "Каскад", АО "ЭЛАРА", ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель"), ПАО "НПО "Энергомодуль", ОАО "ВНИИР" и "ВНИИР-Прогресс", общества с ограниченной ответственностью "Инструментально-экспериментальный завод", "Фросто", "НПП "Бреслер", "Аурат-СВ".
Теги: