Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро обсудила перспективы развития отрасли минеральных удобрений и АПК с ведущими российскими научными организациями.

17.12.2018, 17:05
Новости
Группа "ФосАгро" провела круглый стол на тему внедрения в сельхозпроизводство инновационных технологий, разработанных совместно с ведущими российскими научными организациями. 
Мероприятие прошло в офисе входящего в Группу "ФосАгро" - единственного в России научно-исследовательского института по удобрениям и агрохимикатам (НИИУИФ им. профессора Я.В. Самойлова), что весьма символично отражает концепцию кооперации науки и бизнеса, необходимой для дальнейшего успешного роста производства высококачественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции. 
В нем приняли участие руководители ВНИИА агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, Федерального научного центра овощеводства, Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса. "ФосАгро" на встрече представляли Михаил Стеркин, директор по маркетингу и развитию ПАО "ФосАгро", Борис Левин, заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО "ФосАгро", а также представители агрономической службы и R&D-департамента компании - центра инноваций. Мероприятие также посетили Павел Царев, генеральный директор АО "АгроГард", одного из передовых российских агрохолдингов, имеющего уникальную экспертизу в области эффективного применения совремнных марок минеральных удобрений, и исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов.
ВНИИА агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, с которым "ФосАгро" уже ведет ряд проектов по полевым испытаниям новых марок удобрений и разработке агрокалькулятора, представила конкретные предложения по дальнейшему взаимодействию в области изучения новых видов удобрений, в том числе с биологическими добавками, и внедрению технологий по использованию фосфогипса. "ФосАгро" на протяжении многих лет ведет комплексную работу с российскими и зарубежными научными институтами по повсеместному использованию фосфогипса. Например, два года назад с этой целью был учрежден специальный грант с ЮНЕСКО и IUPAC для поддержки исследований молодых ученых в области переработки вторичного продукта производства минеральных удобрений.
"Нам интересно взаимодействие с Федеральным научным центром овощеводства – обязательно обсудим возможные перспективные проекты. Сейчас видится важным вопрос повышения потенциала урожайности отечественных семян овощных культур и в целом плодородия почвы, что является задачей государственного масштаба", обозначил генеральный директор АО "АгроГард" Павел Царев.
"Взаимодействие науки и бизнеса – очень важное направление, за которым, на мой взгляд, стоит будущее развития экологически безопасных производственных технологий. Могу сказать, что этот вопрос не раз поднимался и на собраниях нашей ассоциации, все члены которой изъявили желание и возможность участвовать в практическом воплощении этой идеи в области минеральных удобрений", отметил исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.
"Важным для достижения конечного результата является программирование урожая, в основе которого лежит удовлетворение потребностей растений в жизненно важных ресурсах. Это, в первую очередь, режим питания растений, а значит удобрения, новый ассортимент, доступные формы элементов. Безусловно, на базе географической сети опытов с минеральными удобрениями можно объективно и реально оценить эффективность разрабатываемых их видов с целью совершенствования технологий возделывания различных сельскохозяйственных культур. И мы заинтересованы в такой совместной работе", подчеркнул директор ВНИИА агрохимии им. Прянишникова, Академик РАН, Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Сычев.
"Повысить качество жизни населения без достаточного количества овощей в рационе питания невозможно. Россия к 2025 году в состоянии обеспечить отечественными семенами сельскохозяйственное производство на 75% от общей их потребности по всем видам культур. Для сравнения, на сегодняшний день мы обеспечиваем себя лишь на 35%. Выполнение поставленной цели невозможно без основного фактора – создания полноценного минерального питания за счет научно обоснованного применения удобрений", сообщил научный руководитель ФГБНУ "Федеральный научный центр овощеводства", Академик РАН, профессор, Доктор сельскохозяйственных наук, Лауреат государственной премии и премии Правительства РФ, Заслуженный деятель науки РФ, Виктор Пивоваров.
По каждому потенциальному проекту взаимодействия будут созданы рабочие группы для обсуждения дальнейшего плана действий и их практическому воплощению.
Теги: ФосАгро