Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

7 сентября компания «Креон» открыла новый сезон отраслевых мероприятий после летнего перерыва конференцией «Минеральные Удобрения 2009».

24.09.2009, 22:59
Новости
7 сентября компания «Креон» открыла новый сезон отраслевых мероприятий после летнего перерыва конференцией «Минеральные Удобрения 2009». Форум прошел при поддержке ООО «Российская Экологическая Независимая Экспертиза». 

Нетрадиционное название мероприятия говорит о том, что «Креон» продолжает идти по пути укрупнения своих конференций. «В этом году мы учли многочисленные просьбы постоянных участников и решили объединить проходившие ранее узконаправленные форумы «Фосфорные, Сложные и Калийные Удобрения» и «Азотные Удобрения» в масштабную информационно-аналитическую площадку, которая позволит детально рассмотреть каждый сегмент рынка минеральных удобрений в контексте сложного кризисного периода для всей отрасли», — пояснила директор конференции Ольга Журавлева в приветственном слове к делегатам конференции. 

Благодаря новому подходу к тематике мероприятия его организаторам удалось собрать представительную аудиторию: в зале присутствовали ключевые российские производители минеральных удобрений, трейдеры, перевозчики, организаторы биржевых торгов, а также непосредственно потребители удобрений – сельхозтоваропроизводители. 

Программу конференции по традиции открыли обзорные доклады, освещающие состояние мирового и российского рынков минеральных удобрений. О развитии мировой индустрии азотных и фосфорных удобрений рассказал Андрей Рябинин, старший специалист управления стратегического маркетинга ЗАО «Фосагро АГ». Он коснулся таких конъюнктурообразующих факторов для рынка минеральных удобрений, как состояние и перспективы развития мировой экономики, ситуация на мировом аграрном рынке и на рынке энергоресурсов и более подробно остановился на тех изменениях, которые ожидают рынки азотных и фосфорных удобрений в среднесрочной перспективе. 

По словам А.Рябинина, рынок азотных удобрений практически не затронул экономический кризис из-за того, что снижение норм внесения именно этого вида удобрений негативно сказывается на урожайности. Сокращение потребления азотных удобрений в 2008 году по отношению к 2007 году составило всего 1%, причем уже в текущем году, по прогнозам аналитиков, уровень потребления этой продукции снова пойдет вверх и даже превысит докризисный.

На рынке карбамида, основного вида азотных удобрений, в текущем году ожидается ввод новых мощностей, в основном за счет Китая, сказал г-н Рябинин. Немногим ранее ввод мощностей произошел и на Ближнем Востоке – в Иране и Омане. В результате Иран избавился от импортозависимости, а запуск мощностей в Омане, по мнению аналитиков, приведет к росту конкуренции на одном из крупнейших рынков сбыта карбамида в мире – в Азии. Китай продолжит наращивать мощности по выпуску карбамида и в 2010 году, а еще через год планируется запуск новых заводов в Катаре и Алжире.

При условии реализации заявленных проектов в 2011 году на мировом рынке карбамида прогнозируется профицит от 2 до 4 млн тонн, что негативно отразится на уровне ценовых котировок и может привести к изменению географии поставок удобрения, а именно к вытеснению ближневосточными и китайскими поставщиками поставщиков из России и Украины в азиатском регионе. Соответственно, вырастет конкуренция на рынках Южной Америки, Африки и Западной Европы, отметил докладчик.

Мировой рынок фосфорных удобрений во второй половине прошлого года оказался практически парализованным из-за резких колебаний цен. В целом за год, по оценкам аналитиков, потребление фосфорных удобрений сократилось до 36 млн тонн в действующем веществе и восстановление прежних объемов прогнозируется не ранее 2011 года. В 2009-2011 годах потребление составит около 5 млн тонн, ссылается на данные исследовательских институтов г-н Рябинин. Между тем новых мощностей только по производству диаммонийфосфата и аммофоса будет введено 7,3 млн тонн (в действующем веществе) в год. Прирост мощностей по диаммонийфосфату и аммофосу придется на 2011-начало 2012 годов, когда планируются запуски крупных объектов в Саудовской Аравии и Марокко. По мнению Андрея Рябинина, значительный рост конкурентоспособности мощностей в Саудовской Аравии и Марокко на собственном дешевом сырье, приведет к существенным изменениям на мировом рынке этих удобрений. Производства в Саудовской Аравии будут ориентированы, прежде всего, на сбыт в азиатском регионе, и можно предположить, что американские и частично российские производители могут быть вытеснены с этого рынка, что, в свою очередь, приведет к существенному росту конкуренции на рынках Латинской Америки, заключил представитель «Фосагро».

Проблемы и перспективы отечественного рынка удобрений охарактеризовал главный специалист отдела маркетинга МХК «Еврохим» Дмитрий Магазаник. Он отметил, что во всех сегментах рынка минеральных удобрений РФ в 2008 году и кризисном полугодии 2009 года произошло снижение производства. Так, выпуск азотных удобрений упал соответственно на 3,3 и 3,7%, фосфорных – на 9,1 и 17,5%, калийных – на 8,6 и 57,6%.

Значительно сократились из-за кризиса и поставки некоторых видов удобрений на внутренний рынок России отечественными агрохимическими компаниями. По данным Д. Магазаника, в первой половине 2009 года российским потребителям отгружено аммофоса на 39% меньше, чем годом ранее, NPK – на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставки аммиачной селитры сократились несущественно – на 1%, отметил г-н Магазаник.

Конкурентоспособность российской азотной промышленности оценил в своем докладе Георгий Елисеев, начальник управления стратегии ООО «СИБУР-Минеральные удобрения». Он проанализировал такие экономические показатели, как экспорт карбамида из РФ и Украины, затраты на производство удобрений российских заводов, цены на минеральные удобрения на рынках ближайших соседей России – Китая и Украины, состояние технологической базы производителей удобрений в России, мировые цены на природный газ и систему газоснабжения, железнодорожные тарифы, продуктовый ряд российских производителей минеральных удобрений, объемы потребления удобрений российскими сельхозтоваропроизводителями по сравнению с их коллегами в СНГ и за рубежом. В конце своего выступления г-н Елисеев сделал вывод, что Россия принадлежит к числу регионов мира с одним из самых низких уровней внесения удобрений в обрабатываемые земли – 17 кг на га. Меньше потребляет только Молдова и Казахстан. Основная причина – бедность наших аграриев, которые часто вынуждены отказываться от покупки дорогостоящих удобрений. Стимуляции внутреннего рынка минеральных удобрений в РФ, по мнению эксперта, будут способствовать следующие факторы: развитие сектора дистрибуции и агрохимических услуг, интенсификация сельского хозяйства, государственная политика поддержки аграрного сектора и развитие сектора биотоплива.

Нина Хангальдян, директор департамент конъюнктуры рынков и торговой политики ОХК «Уралхим», подняла в своем выступлении еще одну важную тему – роль России в специализированных международных организациях. Речь шла в первую очередь о IFA (Международной ассоциации минеральных удобрений), которая является основной организацией на мировом рынке минеральных удобрений. Цель этой некоммерческой организации – всесторонняя поддержка отрасли минеральных удобрений, что начинает играть все более важную роль в наше время борьбы за экологию, так как с ужесточением экологических требований растут требования к удобрениям. IFA старается поддержать производителей минеральных удобрений и не дать им умереть в современном мире, отметила Н. Хангальдян.

Члены этой ассоциации – производители и потребители минудобрений, научные организации, которые занимаются проблематикой минеральных удобрений и сельского хозяйства. Ограничение на членство IFA установила лишь для трейдеров, потому что она ратует за установление непосредственных отношений между производителями и потребителями удобрений. Деятельность же трейдеров, по ее мнению, ведет к удорожанию удобрений на внутренних рынках и несбалансированности на внешних. 

IFA насчитывает примерно 525 членов из 85 стран. Основной упор организация делает на развивающиеся страны, считая, что за ними будущее сельского хозяйства и отрасли минеральных удобрений. По данным статистики, основная часть потребления минеральных удобрений сдвигается в сторону развивающихся стран (Индия, Пакистан, Китай и др.) и развитые страны не только снижают потребление, но там меняется состав потребляемых удобрений. 

Особый интерес для членов IFA представляют ее аналитические издания, где публикуются данные по производству, экспорту, импорту, потреблению, мощностям и т. д., а также специализированная статистика по отдельным видам минеральных удобрений. Большинство наших российских аналитиков этими данными пользуются.

Все крупные российские производители минеральных удобрений уже состоят в IFA, в том числе холдинг «Уралхим», основной владелец которого – Дмитрий Мазепин - недавно был избран вице-президентом по странам СНГ. Нина Хангальдян подчеркнула, что уже третий раз на этот пост избирается представитель российской компании, что свидетельствует об определенном признании роли России на международной арене.

С последними тенденциями развития биржевых торгов минеральными удобрениями в России собравшихся познакомил традиционный участник агрохимических конференций Алексей Рыжиков, президент «Московской фондовой биржи». Химическая продукция расширяет свое присутствие в структуре торгов секции товарного рынка МФБ. По данным за 2009 год, ее доля уже составляет около 80% (в 2008 году – около 60%), отметил он. На бирже сегодня выставляются на торги следующие виды удобрений: диаммофоска, аммофос и аммиачная селитра, NPK и хлористый калий. Самыми активными участниками биржевых торгов, по словам А.Рыжикова, являются череповецкий «Аммофос» и «Балаковские минеральные удобрения» (оба входят в холдинг «Фосагро»).

О настоящем и будущем железнодорожных перевозок минеральных удобрений в условиях турбулентности рынка речь шла в докладе Андрея Баранова, директора по маркетингу «Евросиб СПб-Транспортные системы». Ежегодно по железной дороге РФ перевозится российским и зарубежным потребителям перевозятся десятки миллионов тонн удобрений и сырья для их производства, отметил А. Баранов. Чтобы решить одну из самых острых проблем в сотрудничестве с поставщиками удобрений – высокие расходы на транспортировку, особенно в условиях кризиса, представитель транспортной компании предложил несколько путей снижения этих затрат: сокращение порожнего пробега, снижение простоев под грузовыми операциями, снижение простоев за счет сокращения ремонтного периода и передача подвижного состава предприятий транспортным компаниям в оперативное управление. 

Президент «Национального Агрохимического Союза» Михаил Овчаренко сделал прогноз потребления минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителями в 2009-2010 гг. Согласно приведенным им данным, в 2009 году сельское хозяйство затратит на приобретение основных видов минеральных удобрений (азотных, сложных и аммофоса) 48,2 млрд рублей (5,5 млн тонн). При этом государственной программой предусмотрено выделение сельхозпроизводителям на закупку удобрений всего 12,6 млрд рублей (2 млн тонн). В ближайшие три года, по прогнозу М.Овчаренко, объем госдотаций аграриям сократится почти вдвое – до 6,1 млрд рублей. Глава Национального Агрохимического Союза категорически не согласен с такой политикой и настаивает на том, что государство должно принимать более активное участие в развитии аграрного сектора. Сокращение статей расхода на закупку удобрений приведет к снижению урожая и, в конечном итоге, к увеличению объема закупок сельхозпродукции за рубежом.

Опытом применения кондиционирующей смеси для улучшения качества минеральных удобрений поделилась начальник технического отдела ООО «Северхимпром» Валентина Цветкова. Завершающим аккордом мероприятия стало выступление Олега Кана, менеджера дирекции специальных проектов компании «Химпэк», который представил систему для перевалки удобрений Portabulk.

Конференция «Минеральные Удобрения 2009» была достаточно информативной и позволила ее делегатам обсудить ряд очень важных вопросов, главный из которых – как стимулировать развитие внутреннего российского рынка удобрений. В результате было принято решение подготовить конкретные предложения и направить их в Министерство сельского хозяйства. Эту идею поддержал присутствовавший в зале представитель ведомства. 


Теги: ЕвроХим, Уралхим, ФосАгро, конференция, Балаковские минеральные удобрения