Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Пензенской области Иван Белозерцев поручил оказать содействие в сбыте продукции производственной компании "Квант".

30.01.2018, 21:28
Новости
Проинформировать, в частности, пензенских аграриев о диатомитовых порошках, используемых в растениеводстве и животноводстве, глава региона распорядился в ходе посещения промышленного предприятия "Квант" в Никольском районе во вторник, 30 января 2018 года. 
Переработка природного диатомита функционирует на территории бывшего завода "Красный гигант" с 2009 года. Основной вид деятельности: добыча и переработка декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев.
В рамках реализации инвестиционного проекта предприятием отремонтировано и реконструировано административное здание площадью 1 400 кв. метров и производственный корпус площадью 2 500 кв. метров. Смонтировано оборудование производственной линии, рассчитанной на выпуск 20 тысяч тонн в год диатомитовых порошков. Разные их виды используется при производстве пробиотиков, в косметической промышленности, в качестве добавки для альгинатных масок, в стоматологии для придания прочности материалу, как добавки в полимерные материалы. 
Кроме того, они применяют в качестве компонента к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, в качестве улучшителя свойств почвы и как удобрение для культивируемых растений, а также в качестве минеральной добавки при производстве огнеупорных материалов, теплоизоляции. В химической промышленности – как носитель катализатора и регента в растворы.
Компания имеет лицензию на добычу полезных ископаемых Чуварлейского месторождения диатомита, расположенного в Пензенской области.
Объём отгруженной продукции предприятия по итогам 2017 года составил 223 % к уровню 2016 года. Численность работников – 25 человек, в 2016 году было 18 человек. В планах на 2018 год - увеличение объёмов отгруженной продукции не менее, чем на 10% и создание 5-ти дополнительных рабочих мест.
В ходе осмотра производственных площадей глава областной исполнительной власти уточнил объёмы производства, назначение продукции, выслушал просьбу о содействии в реализации диатомитовых порошков, в первую очередь, в агропромышленной сфере Пензенской области. 
Руководители производства пояснили, что в животноводстве диатомиты эффективны как полезные добавки в корма и для уничтожения паразитирующих насекомых - путём обработки как самих животных, так и подстилок. В растениеводстве порошки используют как удобрения и средство защиты от вредных насекомых. 
"Каждые полгода мы проводим с сельхозпроизводителями региона семинары, в ходе которых до сведения наших аграриев доводим информацию о новых технологиях, разных видах удобрений и подкормки растений. Участвуйте в этих семинарах, ваше предприятие недозагружено, объём производства вы способны увеличить, а это можно будет сделать путём обеспечения спроса на вашу продукцию", - констатировал глава субъекта Федерации.
"Производить научились, надо учиться распространять свою продукцию, завоёвывать рынки", - добавил он.
Он поручил профильным министерствам оказать производственной компании "Квант" содействие в сбыте продукции, помочь как можно более широко распространить информацию о выпускаемых диатомитах, их свойствах и областях применения.
Теги: семинар